Митинг протеста в Тольятти собрал втрое меньше заявленного количества участников

Работники АВТОВАЗа боятся увольнений

Митинг в Тольятти, организованный независимым профсоюзом АВТОВАЗа "Единство" в защиту рабочих завода и жителей города, собрал меньше людей, чем рассчитывали организаторы, сообщает РИА Новости.

По данным милиции, к началу митинга в субботу в 12.00 по местному времени (11.00 мск) на пустыре собрались от 200 до 300 человек.

Организаторы митинга в заявке говорили об участии тысячи человек.

"В ходе двухчасового митинга мы планируем принять резолюцию, в проекте которой указаны наши требования. Мы требуем выполнения резолюции митинга тольяттинцев от 6 августа в полном объеме, введение на АвтоВАЗе 40-часовой рабочей недели с 1 ноября этого года, также мы просим вернуть приостановленные социальные гарантии коллективного договора ОАО "АвтоВАЗ", - сообщил организатор митинга, лидер независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

Как рассказал РИА Новости рабочий механосборочного производства, люди боятся увольнений.

"Пару недель назад в нашем цехе вывесили объявление о том, что в механосборочном производстве 4,2 тысячи человек являются лишними, то есть их не могут загрузить работой. Мы боимся, что эти люди могут быть уволены", - сказал собеседник агентства.

По его словам, если раньше он зарабатывал 15-16 тысяч, то сейчас 5 тысяч рублей из-за того, что работает два-три дня в неделю.

Другая участница митинга заявила, что увольняться нет смысла. "Потому что работу найти негде, не всем же идти продавцами, да и кому продавать, если у людей нет денег", - сказала она. В то же время она не связывает особых надежд на изменение ситуации с этой акцией протеста.

Подпишитесь на «За рулем» в