Audi впервые обгонит Mercedes по продажам на мировом рынке

В следующем году Mercedes станет третьим

Как передает "Немецкая волна", концерн Daimler, производящий автомобили марки Mercedes-Benz и в течение четырех десятилетий лидировавший на мировом рынке автомобилей премиум-класса, в 2010 году опустится по количеству продаж на третью строчку мирового рейтинга.

В следующем году Audi обгонит своего конкурента по этому показателю, отмечается в прогнозе Центра автомобильных исследований CAR, опубликованном на этой неделе. Концерн BMW обогнал Mercedes еще в 2005 году.

Главными причинами спада продаж автомобилей Mercedes руководитель центра CAR Фердинанд Дуденхёффер считает недостатки в стратегии разработок новых моделей автоконцерна Daimler.

Еще одним объяснением провала продаж Mercedes является усиление позиции Audi на китайском рынке, где сильно вырос спрос на марки премиум-класса.

Кроме того, являясь дочерним предприятием концерна Volkswagen, Audi имеет возможность использовать технологии и детали всего концерна и потому производит автомобили гораздо дешевле, нежели Mercedes.

Несмотря на потерю позиций на мировом рынке, Mercedes в Германии останется в будущем году впереди своего конкурента Audi, хотя и с довольно небольшим преимуществом - в 20 тысяч проданных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в