ГАИ не должна заниматься отловом должников на дорогах

Но совместные облавы с приставами будут продолжены

Выявление алиментщиков и прочих должников - не дело госавтоинспекции. Даже если ее представитель остановил машину на посту для проверки документов, то неуплаченные алименты его не касаются. Об этом заявили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, пишет сегодня "Российская газета".

Издание напоминает, что судебные приставы начали совместно с ГИБДД проверять машины и их владельцев на предмет долгов по уплате налогов, а также банкам и частным лицам.

В прокуратуре Курганской области обратили внимание на публикации в СМИ и вынесли решение: такие облавы незаконны. Останавливать водителя можно только в том случае, если он совершил какое-либо правонарушение или только на посту для проверки документов. Согласно части 1 статьи 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения.

Также совместные действия сотрудников ГИБДД и ФССП противоречат 63-му пункту Административного регламента МВД России, отмечает "РГ". В нем четко прописаны все основания для остановки автомобиля - пунктов, разрешающих инспектору останавливать водителя для проверки судебным приставом, там нет.

Федеральной службе судебных приставов России (ФССП) корреспонденту "РГ" заявили, что не видят в подобных рейдах нарушений закона. По словам сотрудников ведомства, такое право дает им закон о судебных приставах, который поручает в том числе координировать работу ведомств в этом направлении.

А в управлении ФССП по Курганской области сообщили, что уже прошло заседание совместной рабочей группы с ГИБДД, где приставы и гаишники практически обо всем договорились.

- Многие журналисты подали новость так, что, мол, прокуратура запретила рейды. На самом деле она только предостерегла от нарушения закона в ходе таких проверок, - пояснили в управлении. - Нельзя, чтобы сотрудники ГИБДД останавливали машину специально для судебных приставов. Поэтому мы не отказываемся от этой практики.

Подпишитесь на «За рулем» в