Водители гаража Госдумы думают о забастовке

Они не довольны условиями труда

Водители, обслуживающие депутатов Госдумы, решили объявить забастовку в четверг, 22 октября, в знак протеста против сокращения зарплаты с 1 января следующего года и неудовлетворительных условий труда, сообщает Прайм-ТАСС.

В конце вчерашнего пленарного заседания ГД депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть предостерег коллег, что "300 водителей /думского гаража/ в четверг готовы выйти на забастовку и перекрыть гаражи".

По его данным, шоферов "заставили подписать договор, по которому они с 1 января будут получать зарплату в три раза меньше, чем сейчас". "Мы рискуем завтра не попасть на работу", - сказал А.Локоть.

Один из сотрудников компании "Счетспецтранс", работающий с народными избранниками, подтвердил ИТАР-ТАСС, что "в четверг, в 06.30 мск шоферы начинают забастовку".

Помимо предстоящего урезания зарплаты, водители думского гаража негодуют по поводу того, что они "не получили аванс за октябрь, который обычно приходит 7 октября". Собеседник также пожаловался на то, что после многочасовой смены шоферам приходится стоять по два-три часа в очереди на мойку, а также на "крайне плохие условия труда", в частности, "необорудованность автобазы".

При этом вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова в конце заседания сообщила, сославшись на "информацию руководителя аппарата нижней палаты Алексея Сигуткина", что "вопросы по машинам и водителям сняты". "По крайней мере завтра все должно быть нормально", - добавила она.

Подпишитесь на «За рулем» в