Президент АВТОВАЗа: ''люди наши машины и ругают, но в душе любят, а главное — покупают''

Сам Игорь Комаров ездит только на Mercedes

В эксклюзивном интервью газете "Ведомости", опубликованном сегодня президент АВТОВАЗа Игорь Комаров рассказал о планах реструктуризации завода. Как уже сообщалось ранее, план предусматривает обеспечение, начиная с 2015 г., производства 900 000 автомобилей, 70% которых составят модели АВТОВАЗа, сохранение доли на российском рынке в размере 25%, а также развитие экспорта.

И. Комаров отметил, что если не учитывать непрофильные предприятия, то окажется, что численность сотрудников «АвтоВАЗа» составляет около 55 000 человек.

По его словам, "если не считать автокомпонентные производства, то окажется, что на «АвтоВАЗе» задействованы не более 25 000 человек. И если пересчитать производительность на этих людей, то цифра будет совершенно другая, близкая к ведущим мировым производителям. Так вот, наша задача — разбить все хозяйство «АвтоВАЗа» на составные части и определить, что мы делаем по каждой из них. Через 3-5 лет мы должны иметь совершенно новое предприятие с мощностью более 900 000 автомобилей, где будут работать не более 25 000 человек".

"Хоть люди наши машины и ругают, но в душе любят, а главное — покупают. Пожалуй, это единственный оставшийся российский бренд и это первый автомобиль многих из нас", подчеркнул Комаров. При этом, как отмечают "Ведомости", главу АВТОВАЗа очень раздражают нападки на компанию за качество ее машин. Впрочем, Комаров признает, что оно далеко от идеала. При этом сам он уже давно предпочитает иномарки и последние 15 лет ездит только на Mercedes.

Подпишитесь на «За рулем» в