Правительство Москвы решает проблему парковок в столице

Запрета на парковку во дворах не будет

Правительство Москвы на заседании во вторник рассмотривает проект закона "О размещении автомототранспортных средств в городе Москве", запрещающий ставить машины на внутридворовых территориях вне специально оборудованных для этого мест.

Как сообщает РИА Новости, также в документе прописан запрет на хранение транспорта в пределах полосы отвода автодорог, кроме специально оборудованных мест, и на территориях природных комплексов. Кроме того, городские власти планируют запретить установку металлических гаражей-тентов любых типов для парковки. В отношении нарушителей этих норм предусмотрена административная ответственность.

Вместе с тем, сегодня, председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что Мосгордума не допустит введения запрета на парковку машин во дворах. "Депутаты представляют интересы москвичей во власти и убрать машины из дворов не допустят", - отметил он.

Как передает "Интерфакс", Платонов подчеркнул: "Некорректно называть данный документ проектом закона. Это документ, который рассматривается в правительстве. Чем закончится обсуждение, еще не известно. Если мэр подготовленный документ подпишет и внесет в Мосгордуму, только тогда это будет законопроект". "После совещания, в котором участвовали депутаты Московской городской думы, позиция убирать машины из дворов была исключена из документа", - добавил Платонов.

Кроме того сегодня первый заместитель руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Петр Аксенов сообщил, что мест для парковки хватает только для 30% московских автовладельцев.

"Что касается обеспеченности местами для парковки - 70% местами не обеспечены", - сказал он на заседании городского правительства во время обсуждения вопроса размещения транспортных средств в Москве.

По словам Аксенова, дефицит мест для хранения и парковки современного уровня превышает на отдельных территориях города 90%.

"Широким слоям населения недоступны места в построенных инвестором паркингах из-за высокой цены", - отметил Аксенов.

В продолжение темы, как заявил сегодня исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин, московские власти не будут вводить никакие запреты на парковку автомобилей во дворах, пока горожанам не предоставят машиноместа в гаражах и на стоянках.

Как передает ИТАР-ТАСС, он опроверг появившуюся в СМИ информацию о намерениях городских властей ввести такие ограничения для автовладельцев в ближайшее время "без предоставления условий для цивилизованной парковки". "Пустили разговор, что мы, не имея парковок, все запрещаем", подчеркнул Ресин.

Законопроект сегодня посчитали "сырым", и отправили на доработку, чтобы через месяц вновь рассмотреть его на правительстве. Только уже не как "информацию", а как "готовый законопроект", - отметил В.Ресин.

Подпишитесь на «За рулем» в