Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Четверг, 24 мая 2012

07:00 Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока
Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока

Среда, 23 мая 2012

20:00 Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП
Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП

19:43 Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года
Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года

19:15 Универсал  BMW новой 3-й серии появится в России в июле
Универсал BMW новой 3-й серии появится в России в июле

18:57 Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд
Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд

18:10 В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки
В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки

16:55 В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа
В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа

16:12 Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов
Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов

15:48 Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»
Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»

15:29 Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей
Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей

14:48 Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей
Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей

14:33 ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра
ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра

14:25 Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде
Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде

14:02 ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах
ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах

12:15 Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo
Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo

12:08 ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур
ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур

11:48 BMW обошел Toyota по ценности бренда
BMW обошел Toyota по ценности бренда

11:24 Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery
Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery

09:34 Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства
Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства

09:02 Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013
Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013

00:05 Жириновский уверен, что ГИБДД простит ему езду по встречке
Жириновский уверен, что ГИБДД простит ему езду по встречке

Вторник, 22 мая 2012

19:03 Renault будет выпускать на «ИжАвто» свою новую модель
Renault будет выпускать на «ИжАвто» свою новую модель

читать все новости

Автомобили

01 марта, 2007 в 00:00      14341 *     
Михаил Гзовский

И третьего мира мало

И третьего мира мало


IRAN KHODRO SAMAND
Автомобиль создавали в конце 1990-х на базе «Пежо-405». Выпуск начали в 2000 году.
Двигатели: бензиновые 1,6 и 1,8 л (110 и 100 л.с.).
Коробка передач: 5-ступенчатая механическая.
Комплектации: Basic, EL, Norma, LX.
Цена: $10 950–14 000.
NISSAN ALMERA CLASSIC
Седан «Ниссан-Алмера Классик» сходит с конвейера в Корее, на котором также собирают близнеца «Самсунг-SM3».
Двигатель: бензиновый 1,6 л (107 л.с.).
Коробки передач: механическая 5-ступенчатая, 4-ступенчатый «автомат».
Комплектации: PE, PE+, SE.
Цена в России: $14 090–18 740.
PEUGEOT 206 SEDAN
Модель дебютировала с кузовом хэтчбек в 1998 году. Седан выпускают по лицензии в Иране, поставляют в Россию с конца 2006 года.
Двигатели: 1,4 и 1,6 л (75 и 110 л.с.).
Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат».
Комплектации: XR, XT.
Цена: 329 000–463 000 руб.
($12 360–17 400).
RENAULT SYMBOL
Производят в турецком городе Бурса с 1999 года. Автомобиль претерпел рестайлинг в 2002-м, затем в 2006 году.
Двигатели: бензиновые 1,4 л (75,
98 л.с.).
Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат».
Комплектации: Authentique, Expression, Expression+.
Цена: $11 199–14 399.
ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ КОННИЦА
Старый конь борозды не испортит – видимо, этой пословицей руководствовались на заводе «Иран Ходро», осваивая перелицованный «Пежо-405» и называя его «Самандом», или по-нашему – «Скакуном». Действительно, проверенная конструкция исключает неприятные сюрпризы. Моторы неприхотливы к топливу; подвески – торсионная сзади и «Мак-Ферсон» спереди претендуют на неубиваемость... ну а главный козырь для покупателя – размер!

«Саманд» не удивит ни качеством исполнения, ни материалами. Они сравнимы с китайскими или российскими, нежели с европейскими.

«Саманд» просторен сзади, у него правильной формы багажник. А с дорожным просветом 180 мм он не спасует перед провинциальными ухабами. Внешность? Ну, старовата…
Уговаривая себя быть снисходительным, потянул за ручку и распахнул дверь: в нос ударил резкий пластмассовый запах. Смириться с ним я так и не смог, поездка каждый раз напоминала посещение магазина бытовой химии.

Как это нередко бывает, незатейливые приборы не вызывают проблем со считыванием информации.

Обычно там покупатели не задерживаются; может быть, поэтому мне все казалось, что «Саманд» недостаточно быстр?
Нам уже довелось поездить на этой машине, но с 1,8-литровым 8-клапанным мотором мощностью 100 л.с. Тот «Саманд» не блистал разгоном, но неплохо тянул на «низах». Поводом для повторной встречи стало появление модификации с новым двигателем: при объеме 1,6 л этот 16-клапанник развивает на 10 л.с. больше.

Рядом с рычагом для регулировки подушки по высоте – клавиша электропривода спинки.

Значит, «Скакун» перейдет с аллюра в галоп! Увы, ожидания не оправдались. Субъективно машина не стала разгоняться быстрее, но уверенная тяга на низких оборотах пропала. Мотор оживает лишь после 3000 об/мин, поэтому приходится чаще работать рычагом коробки. Он, кстати, слишком смещен вперед, и некоторые водители задевали костяшками пальцев консоль.


По простору на заднем сиденье «Саманд» – безусловный лидер теста.

В поисках мелких придирок незаметно пролетела сотня километров, и я вдруг понял: «иранец» почти не напрягает. Доброго слова заслуживает звукоизоляция: ни шины, ни мотор, ни аэродинамические шумы на скоростях до 100 км/ч не досаждают. Ход довольно тяжелого автомобиля кажется мягким и убаюкивающим, но серьезные дефекты дороги не дают задремать за рулем: на них «Саманд» проявляет легкое недовольство.

Багажник «Скакуна» снаружи кажется более объемистым. Тем не менее отсутствие выступающих колесных арок и широкий проем делают его весьма удобным.

А если свернуть на извилистую «тропу» и припустить побыстрее? «Саманд», кажется, не против! Усилие на руле оптимально, а реакция на попытку скорректировать курс лишь слегка запаздывает. Только чрезмерно тяжелый руль заслужил нелестные эпитеты при маневрах на парковках.
А что скажут пассажиры? Они довольны: пространства над головой предостаточно, в плечах тесно лишь трем взрослым, крепким мужчинам.

Оценка за эксплуатацию «Саманда» была снижена: крайне неудобно расположен бачок омывателя.

Жаль, в роли «грузовика» «Саманд» не идеал: спинка заднего сиденья закреплена жестко. Официальный сайт «Иран Ходро» сообщает: до конца года в России планируют продать 15 тысяч «самандов». Интересно, удастся?
КЛАССИКА ЖАНРА

Сосед по гаражу издалека принял «Алмеру Классик» за «Пассат», а потом удивился цене на базовую машину: «Я бы такую купил только за внешность!». Действительно, «Ниссан» выглядит наиболее гармоничным в нашей компании, и это наверняка станет для многих решающим.


Пластики и ткани в салоне «Ниссана» – самые высококачественные.

Если вам доводилось ездить на обычной «Алмере», то сравнение с «классиком» покажется особенно интересным. Салон отделан скромнее и полон незнакомых деталей. Немудрено: за привычным именем скрывается корейский «Самсунг», по сути – другой автомобиль. Из откровенных архаизмов – ползунок регулировки температуры. Но качество изготовления таково, что пользоваться печкой даже удобнее, чем во многих моделях с вращающимися рукоятками.


Крупные цифры и шкалы без затей – неброско, зато эффективно.

У нас «Алмера Классик» – в комплектации, близкой к максимальной; главное отличие от остальных машин теста – автоматическая трансмиссия. Двигатель для всех версий один – только 1,6-литровый с регулировкой фаз CVTC. Разгон, несмотря на «автомат», довольно шустрый – спасибо хорошей тяге на низких оборотах. Тем не менее радужная картина подпорчена. В самый ответственный момент коробка не пожелала реагировать на прожатую в пол педаль и осталась на повышенной передаче, заставив мотор разгонять машину с 2000 об/мин, а меня – извиняться перед догоняющими.


Знакомая многим владельцам японских машин схема регулировки подушки сиденья – не самая удобная.

«Алмера Классик» однажды была на тесте (ЗР, 2006, № 8). Тогда эксперты остались довольны звукоизоляцией. На этот раз шум шин оказался куда настойчивей: вероятно, дело в шипах. Оценка плавности хода неизменна: она хуже, чем у других участников теста. Подвеска заставляет притормаживать перед трамвайными путями там, где другие проходят без видимого напряжения. Передается на кузов и вся дорожная мелочь.

«Алмера» визуально воспринимается широкой, но на заднем сиденье тесно.

Может, это плата за спортивный характер? Ничуть! С ростом скорости возникает диагональная раскачка, а рулевое управление становится аморфно-пустым.


Роль машины на все случаи жизни «Алмера» сыграет с натяжкой. Багажник самый скромный. «А сзади-то как тесно – теща не усядется!» – расстроился сосед по гаражу. Когда он услышал про нескладываемую спинку заднего сиденья, его энтузиазм совсем пропал…
МАСШТАБНАЯ КОПИЯ

У «Ниссана» самый скромный багажный отсек и спинка сиденья не складывается...

Мнение большинства (к которому в данном случае отношу и себя) о внешности седана «Пежо-206» поначалу было невысоким. Мол, странно выглядит на фото тяжеловесная «филейная» часть, кардинально поменявшая задорный имидж хэтчбека. Все изменилось, стоило подойти к живой машине. Да это же масштабная копия флагмана «Пежо-607»!


Автоматическая коробка обычно работает четко и быстро, однако впечатление портит нелогичное поведение в «кик-дауне».

Интересно, что седанчик выпускает та же фирма «Иран Ходро», что и «Саманд». Но такое ощущение, что их разделяют десятилетия! «Пежо» собран гораздо аккуратнее и, пожалуй, ничем не уступит исходному французскому хэтчбеку. Ждать откровений в интерьере десятилетней давности не приходится, но и поводов для грусти он не
дает.


После первых стартов от светофора я не выдержал и полез за техпаспортом. Неужели всего 75 сил? Так и есть! Удачно подобранные передаточные числа в сочетании с 8-клапанным мотором объемом 1,4 л позволили совершенно спокойно чувствовать себя в потоке. Двигатель с удовольствием раскручивается до 5500 об/мин, передачи переключаются быстро и точно, несмотря на растянутые ходы рычага.


Этому интерьеру время, кажется, нипочем! Его разработали более десяти лет назад.

На трассе 206-й гораздо мягче «Алмеры Классик», но уступает «Саманду». Немудрено: длина машины выросла на 350 мм, поэтому конструкторы оснастили его более жесткой и энергоемкой задней подвеской от универсала 206W. Стоит бросить в багажник пару чемоданов, седан становится мягче. Неожиданным откровением стала управляемость. «Двести шестой» всегда был азартным автомобилем, позволявшим ехать в поворотах чуть быстрее одноклассников.

Собранные в кучку приборы отличает красная подсветка.

Побывавший некогда в моих руках иранский хэтчбек 206 (ныне в салонах его уже не найти) тоже отличался задорным характером. Что же произошло с седаном? Сдается, рулевое управление подвергли серьезной ревизии – и не самой удачной. На скоростях за 100 км/ч «Пежо» начинает нервничать, это передается водителю: автомобиль требует постоянного подруливания. Быстро ехать не хочется и потому, что внутренний голос напоминает: «Не забывай, тут нет ABS!».


Кнопки управления передними стеклоподъемниками расположены не самым удобным образом.

Правда, многим потенциальным покупателям не до высоких скоростей: им важен простор и «кладовка». Если за руль сядет рослый водитель, заднему пассажиру придется несладко. Впрочем, ситуация повторилась бы и в трех других автомобилях, будь у них продольная регулировка водительского сиденья столь же щедрой.


Высоким водителям удобнее всего будет именно в «Пежо», вот только сидеть за рослым несладко.

Багажник «Пежо» вырос в объеме на целых 139 л! В отличие от «Саманда» и «Алмеры», здесь складываются и спинка, и подушка заднего сиденья. Ну а ценник не вызовет шока, даже если приобрести кое-что из списка опций или выбрать мощную 110-сильную версию, а также автоматическую трансмиссию «типтроник».


НЕ РОДИСЬ КРАСИВЫМ

Объем багажника существенно снижают чрезмерно выдающиеся в «кладовку» торсионы крышки.

«Рено-Символ» повзрослел и уступил низшую ценовую нишу «Логану». Как заставить покупателя платить за знакомую модель по прошествии семи с лишним лет уже не четырехзначную, а пятизначную сумму в пресловутых «у.е.»? Нужны изменения, хотя бы косметические. Обновленный «Символ» перед вами: чуть подправили радиаторную решетку, передний бампер, кнопка в крышке багажника переселилась в фирменный ромбик. И все?!


Внутри прогресс заметнее: округлые формы передней панели уступили место более строгим линиям. В целом салон производит солидное впечатление, а главное – водителю по-прежнему удобно. Пухлый руль оптимального сечения, рычаг механической коробки – под рукой, радует четкая избирательность. Придраться можно лишь к большому ходу педали сцепления: троганье иногда выходит «рваным».


Передней панелью поделилась модель «Клио» второго поколения.

Для человека, только что пересевшего с «Алмеры», «Рено» кажется седаном бизнес-класса. Плавность хода и энергоемкость подвески просто отменные! Автомобиль полностью игнорирует стыки и шероховатое покрытие, а перед трамвайными путями можно не притормаживать. Опровергая ехидные предположения, демонстрирует к тому же достойную управляемость.

Серым по белому: такая цветовая схема комбинации приборов не способствует хорошему чтению показаний в светлое время суток.

«Символ» незыблем при движении по прямой, руль отзывчив и в любых условиях сохраняет баланс между повышенной чуткостью и флегматичным равнодушием. Мотор тоже поднял настроение: при объеме 1,4 л он добросовестно берется за работу с 1500 об/мин, а с 3500 оборотов окончательно просыпается и подначивает давить на газ еще и еще, вплоть до срабатывания ограничителя – выше 6000 оборотов.


Дополнительный дисплей на консоли отражает информацию о выбранной радиоволне, текущем времени.

Но боюсь, спутники пропустят мимо ушей ваши хвалебные возгласы – в надежде побыстрее доехать или хотя бы сделать привал. Троим сзади крайне неуютно: «жмет» и в плечах, и в коленях, да и выход неудобный. Зато по части перевозки багажа «Символ» – молодец. Когда машина вышла на наш рынок, трансформацией заднего сиденья она похвастать не могла, теперь спинка откидывается.

«Рено» уступает по простору для задних пассажиров не только «Саманду», но и «Пежо».

Да и багажник – немаленький.
Ну-с, какую же модель предпочесть? Помимо объективных показателей, существует и вечное «нравится – не нравится». Как говорится, на цвет, вкус и запах... Но собираясь в автосалон, глянуть в таблицы и свериться с нашими впечатлениями и оценками будет не лишним.


На первый взгляд, «Рено» не рекордсмен по объему «кладовки», но на деле он – лидер.

Подрулевое управление магнитолой – опция не самая дешевая.


IRAN KHODRO SAMAND – восточное искушение. Так много автомобиля за такие деньги! Расплата за дешевизну – устаревшая конструкция, посредственное качество сборки и материалов.
Общая оценка 7,5
+ Большой дорожный просвет, хорошая плавность хода, простор на заднем сиденье.
- Неудобное переднее сиденье с недостаточной регулировкой по длине, тяжелая и неинформативная педаль тормоза, тугое переключение передач, скромная динамика, посредственная отделка.


NISSAN ALMERA CLASSIC – выглядит дороже большинства одноклассников, но по ездовым дисциплинам и практичности не лидер.
Общая оценка 7,7
+ Тяговитый двигатель, хорошее качество сборки, солидная сбалансированная внешность.
- Тесное заднее сиденье, не самый большой багажник, нескладываемая спинка сзади, жесткая подвеска, «пустой» руль, шум от качения шин.
PEUGEOT 206 SEDAN – практичная версия немолодой, но все еще конкурентоспособной модели. Приемлемый уровень комфорта, разумное сочетание цены и качества.
Общая оценка 7,8
+ Не «по силам» хорошая динамика, четкая работа коробки передач, большой диапазон регулировки водительского сиденья.
- Рулевое управление без обратной связи и рысканье на высоких скоростях, отсутствие АBS, малый дорожный просвет при длинных свесах.

RENAULT SYMBOL – прекрасно подходит для российских дорог, хорош для перевозки груза. Однако скромная задняя часть салона и довольно высокая цена заставят многих призадуматься.
Общая оценка 7,8
+ Высокая плавность хода, хорошая звукоизоляция, приемистый двигатель.
- Теснота на заднем сиденье, посредственный обзор через салонное и наружные зеркала, чрезмерно чувствительные тормоза.


Михаил Гзовский: «Вот уж где машины на любой вкус: «Саманд» просторен и вместителен, «Символ» порадует управляемостью и комфортом, «Пежо» и «Алмеру» предпочтут те, для кого внешность играет если не главную, то, по крайней мере, не последнюю роль».


 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Эксперты "За рулем"

 

Видео

Снимаем дорожное видео Снимаем дорожное видео
Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым
Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО) Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО)

Спецпроекты