Внедорожники Lexus станут гибридами

Внедорожники Lexus станут гибридами

Информация о выводе на американский рынок гибридной модели Lexus RX330 озвучена представителями японского концерна накануне запуска в продажу новой версии популярного седана Toyota Prius (фото внизу).

В концерне Toyota считают, что в ближайшие два года гибриды будут очень быстро набирать популярность. По прогнозам старшего менеджера Toyota-США Эрнета Бастина, в 2004 году в США будет продано 36 тысяч Prius - почти вдвое больше, чем в предыдущем году (21 000).

Автомобили Prius с гибридным двигателем продаются с 2000 года. Новая версия 2004 модельного года, которая вскоре появится у американских дилеров, мощнее, динамичнее и одновременно экономичнее своих предшественников. Например, с места до 100 км/час она разгоняется за 10 секунд по сравнению с 12,7 секунды для предыдущей модели.

В то же время на 100 километров пути новая модель расходует 4,1 литра бензина, в то время как предшественнице для прохождения того же отрезка требовалось 4,6 литра.

С ростом популярности будет нарастать и конкуренция, считают обозреватели рынка. Они отмечают, что два ведущих американских автопроизводителя General Motors и Ford также заявили, что готовят к запуску на рынок в 2005 году свои гибридные внедорожники. У GM на такую роль прочат Saturn VUE, а у Ford - внедорожник Escape.

По оценкам представителей Toyota, к тому времени в США ежегодно будет продаваться 150 000 автомобилей-гибридов, при этом их сбыт за два года вырастет в 5 раз.

Подпишитесь на «За рулем» в