Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Четверг, 24 мая 2012

07:00 Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока
Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока

Среда, 23 мая 2012

20:00 Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП
Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП

19:43 Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года
Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года

19:15 Универсал  BMW новой 3-й серии появится в России в июле
Универсал BMW новой 3-й серии появится в России в июле

18:57 Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд
Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд

18:10 В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки
В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки

16:55 В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа
В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа

16:12 Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов
Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов

15:48 Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»
Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»

15:29 Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей
Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей

14:48 Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей
Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей

14:33 ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра
ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра

14:25 Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде
Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде

14:02 ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах
ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах

12:15 Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo
Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo

12:08 ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур
ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур

11:48 BMW обошел Toyota по ценности бренда
BMW обошел Toyota по ценности бренда

11:24 Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery
Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery

09:34 Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства
Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства

09:02 Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013
Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013

00:05 Жириновский уверен, что ГИБДД простит ему езду по встречке
Жириновский уверен, что ГИБДД простит ему езду по встречке

Вторник, 22 мая 2012

19:03 Renault будет выпускать на «ИжАвто» свою новую модель
Renault будет выпускать на «ИжАвто» свою новую модель

читать все новости

Автомобили

01 сентября, 2007 в 00:00      2234 *     
Сергей Воскресенский

Улан десятого призыва

Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Mitsubishi Lancer)?
0%

Улан десятого призыва


MITSUBISHI LANCER 2003
В августе 2003 г. в Москве состоялась европейская премьера девятого поколения, осенью 2005-го «Лансер» слегка обновили. Выпускают с кузовами седан и универсал.
Двигатели: бензиновые 1,3–2,0 л (82–135 л.с.).
Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый автомат.
Комплектации: Invite, Instile, Intense.
Цена: $14 690–22 300.
MITSUBISHI LANCER 2007
Десятое поколение впервые представили весной нынешнего года, с июня начали продажи в России. Пока выпускают только с кузовом седан, в 2008-м появится хэтчбек.
Двигатели: бензиновые 1,5 и 2,0 л (109 и 150 л.с.).
Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый автомат (1,5 л), вариатор с шестью фиксированными передачами (2,0 л).
Комплектации: Invite, Invite+, Intense.
Цена:$17 990–24 300.
Новый и старый, яркий, запоминающийся и не очень… Нет! Язык не поворачивается заранее навесить ярлыки. Ведь невзирая на очевидную разницу, у каждого из этих «лансеров» своя история.
С одним мы познакомились в 2003-м на знаменитых гравийных дорожках финского Ювяскюля. Уже тогда «типичный японец» вдруг оставил след в душе, в первую очередь благодаря азартному, но очень прогнозируемому поведению на дороге. Затем автомобиль стремительно завоевал российский рынок. Да и сейчас, на закате карьеры, пользуется успехом.
Новинка – «Мицубиси-Лансер» десятого поколения родом тоже из технократичной Японии. Но за несколько лет изменились мода, технологии, да и требования к автомобилю. «Лансер», как в сказке Андерсена, из утенка превратился в лебедя. На стоянке к нему так и льнут любопытные, пытаются оценить – на что он способен на фоне так хорошо знакомого собрата?

Согласитесь, общность дизайнерской мысли здесь прослеживается, хотя интерьеры никак не спутать!

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ
Такую внешность не осовременить даже задним спойлером в духе «Эво» или аэродинамическими накладками на бамперах и порогах. Сдается, редакционный, еще дорестайлинговый «Лансер» без всей этой мишуры выглядит даже честнее. С самыми обычными декоративными колпаками на стальных колесах или крышкой багажника, лишенной внутри ворсистого покрытия, он, по крайней мере, не пытается выглядеть дороже, чем есть. В салоне ты готов внимать не столько изысканности стиля, сколько удобству и функциональности. Придраться можно разве что к слишком крупному рулю, блестящему пластику передней панели да нарушающим неплохую обзорность задним подголовникам. Справедливости ради – косметическое обновление 2005-го коснулось в том числе интерьера. Тканевые обивки сидений стали лучше, водительский инструментарий удобнее; разнообразнее и интереснее комплектации. Эмоциям и в этом «Лансере» не разгуляться, но для повседневной жизни подходит отлично.

Новая комбинация смотрится здорово,с предыдущей не сравнить.

Зато вокруг новичка не устаешь ходить, восхищенно цокая языком. И пусть в некоторых ракурсах он здорово напоминает… прямых или «отдаленных» конкурентов, это не мешает быть узнаваемым, выглядеть свежо и интересно. Стильный экстерьер скрадывает габариты: лишь поставив «лансеры» рядом, замечаешь, насколько изменились пропорции. Еще ощутимее разница внутри. По тому, как «отъехал» в сторону сидящий справа, насколько вольготнее здесь сидящим сзади, видно – автомобиль создан на совершенно иной, куда более внушительной платформе.
Интерьер стал выразительней, по крайней мере теперь не скажешь «взгляду зацепиться не за что». Его останавливают стильная комбинация приборов, подрулевые лепестки вариатора, аудиосистема, внятные «крутилки» климатической установки. Все удобно, все под рукой, хотя… снаружи «Лансер» выглядит все же экстравагантнее. Внутри больше стандартных решений, некой… бутафории, плохо совместимой с гулкими пластиками передней панели, обычными тумблерами и кнопочками. Пожалуй, в этой, самой дорогой комплектации интерьер мог выглядеть богаче, изысканней.

Совсем одинаковые тумблеры регулировки зеркал! Только у новичка расположены, пожалуй, удобнее.

Опять компромисс? Конечно. Хотя в погоне за сочетанием доступности с самобытностью «Лансер» сохранил удобные и функциональные органы управления, другие фамильные черты. Критики заслуживают в основном заметно потяжелевшие и ухудшившие обзорность стойки кузова, выразительные по профилю, но «обмелевшие» по высоте спинки передних сидений.
А НУ-КА, ДОГОНИ!
Подмосковное шоссе лихо петляет среди полей и перелесков. Пальцы уже привыкли к лепесткам ручного управления вариатором. Щелчок, мгновенное переключение – и «Лансер», приглушенно рявкнув двухлитровым мотором, рвется вперед, все взвинчивая темп. Тот, предыдущий, с механикой давно подотстал. Разумеется, 1,6 литра и неполная сотня «лошадей» под капотом вряд ли смогут достойно противостоять напору ста пятидесяти. Обыденный и немного занудный в автоматическом режиме вариатор демонстрирует редкостный темперамент, едва перейдешь на ручное управление.

Задние пассажиры безоговорочно отдадут предпочтение новой машине. Сидеть в ней заметно удобнее.

Однако не только в этом преимущество новичка: он гораздо комфортнее. Теперь звук мотора не рвется в салон, едва стрелка тахометра проскочит 3000 об/мин. Басы, конечно, степенно нарастают, но звучат ненавязчиво и приглушенно, помогая лучше контролировать двигатель. Где-то далеко внизу 16-дюймовые колеса делают свою работу, едва заметно постукивая на сколах асфальта.

За ручное управление вариатором отвечают два флажка. Идея, в общем-то, не оригинальна, но работает механизм просто безупречно.

По-иному расставлены акценты и в настройках подвесок. Невзирая на укороченные и, соответственно, более жесткие пружины «спорт», устанавливаемые, как и ранее, на самые дорогие версии, «Лансер» десятого поколения все равно комфортнее. Да, с ростом скорости он все активнее повторяет профиль дороги, отчасти становясь похожим на старшего брата; однако в большинстве ситуаций радует куда более плавными реакциями.

Фирменный CD-MP3-ресивер – привилегия отнюдь не дешевых версий новой машины.

Ну и наконец – ничья в вопросах управляемости. В быстрых поворотах машины скорее союзники. Четкое следование командам водителя, отменное чувство траектории, азартное поведение в виражах. Хорошо, что время не властно над главным – взаимопониманием с «Лансером». Наверное, если эмоции перевести в цифры, новичок окажется все же немного быстрее. Но важно не это. Невзирая на увеличившиеся размеры и массу, подросшую базу, «Лансер» остался понятным и послушным, всегда готовым к диалогу.

На первый взгляд, багажник не уступает предшественнику, а конструктивно даже лучше. Обман зрения! Он заметно мельче из-за полноразмерной запаски и мощнейшего усилителя кузова.

ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД
Мировоззрение покупателей меняется. То ли срабатывает агрессивная кредитная политика банков, то ли в стране и правда растет благосостояние. По крайней мере, ни один из тех, кто интересовался ценой нового «Мицубиси-Лансер», не вздрогнул от суммы $24 300. Потенциальных владельцев больше интересовала яркая внешность, набор дополнительного оборудования. Похоже, маркетологи не ошибаются, утверждая, что бюджетная версия (1,5 л, 109 л.с.) пока не очень актуальна. Мне кажется, одним из очень весомых аргументов в пользу предыдущего «Лансера» была цена – известная формула «автомобиль за свои деньги». Сумеет ли новичок отстоять завоеванные девятым «уланом» позиции? Шансы у него есть – ведь сегодня уже иное время, иные понятия о красоте и доступности.
MITSUBISHI LANCER 2003 – скромность украшает. Чем больше с ним сживаешься, тем интереснее общение, а в незамысловатости форм есть свои достоинства.
+ Удобные интерьер, эргономика, интересная управляемость, сбалансированные цена и возможности.
- Скромное багажное отделение, шумный двигатель, недостаточно энергоемкие подвески.
MITSUBISHI LANCER 2007 – ставка на яркую внешность и комфорт не нарушила целостности «боевых» качеств. Прибавив в массе и размерах, он остался послушным и понятным… «Лансером».
+ Незаурядная внешность, удобный вместительный салон, высокий уровень комфорта, отменное поведение на дороге.
- Маленький багажник, посредственная обзорность.


 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Эксперты "За рулем"

 

Видео

Снимаем дорожное видео Снимаем дорожное видео
Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым
Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО) Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО)

Спецпроекты