Вояж, вояж...

Вояж, вояж...

Таким образом компания Луи Виттон проявляет свое трепетное отношение к путешествиям и любимым пилигримами историческим местам. "Искусство путешествовать без границ" - под таким лозунгом блистала нынешняя выставка.

...Сам мсье Луи Виттон был активный популяризатор всех революционных методов передвижения. И для всех них, то бишь - поезда, дирижабля, автомобиля, аэроплана - конструировал специальные багажные сумки. Каждый этап технической революции сопровождался примером очередной изобретательности со стороны Виттона - его саквояжи были как бы единым целым с каждым новым видом транспорта. Но самую большую страсть мсье испытывал к автомобилям, особенно впечатлившись после первого скоростного ралли Париж-Руан, старт которого состоялся в 1894 году. А потому в его работе и творчестве серия дорожных сумок для автопутешествий самая представительная. Как только появились дорогостоящие лимузины Voisin, Hotchkiss, Rolls Royce и Packard, так Луи Виттон тут же разработал для них великолепную серию чемоданов. За нею последовала коллекция предметов, гениальных по своей сути и роскошных по содержанию: например, чемодан для пикника, переносной холодильник, чемодан для обуви и даже чемодан для шофера, в котором тот мог хранить запасную шину, личную сумку и инструменты. В 1908 году Виттон вместе с Джоржем Келлнером разработал концепцию жилого автофургона. Для экспедиций "Круазер Нуар" и "Круазьен Жан", которые прошли в 1924-25 и 1931-32 годах, он разработал и изготовил специальные комплекты дорожных сумок - удобных и, разумеется, очень красивых. Вот так, начиная с 1854 года, фирма конструировала и выпускала уникальные чемоданы и рекламировала перемещение в пространстве.

Нынче Сен Клу посетили и российские звезды, известные как почитатели старинных машин, так и путешествий с комфортом: Наталья Андрейченко, Алла и Степан Михалковы, скульптор Григорий Потоцкий.

Украшением выставки, без сомнения, стал автомобиль Стивена МакКвина Jaguar XKSS. Актеру, который безумно обожал автомобили и гонки, удалось в 1971 году соединить воедино два своих увлечения в одно после того, как он сыграл главную роль в фильме "Le Mans". Эта модель представляет собой коммерческую версию гоночного автомобиля Jaguar XKSS "D-type", той самой легендарной машины, что занимала первое место на 24-часовой гонке Ле Ман три раза подряд. Исходя из соображений эстетики, он перекрасил машину в зеленый цвет, оставив салон в черном исполнении. XKSS отличается от "D-type" по самой конструкции кузова, а также несколькими деталями, придающими автомобилю восхитительные очертания - широким лобовым стеклом, небольшим багажным отделением и т. д. Обладая мотором мощностью почти в 300 л.с., XKSS представлял собой одну из лучших в мире машин по динамике в тот период. Машина развивала скорость до ста км/час за 5,5 секунд.

Компанию Луи Виттон привечают и в Херлингемском клубе в Лондоне, и в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке, потому как она организует соревнования среди самых изысканных и элегантных моделей со всего света. И стремится показать, что в автомобиле все должно быть прекрасно - и техническая сторона, и дизайн, и аксессуары. И доказать это всему миру.

Подпишитесь на «За рулем» в