Немецкий second-hand взяли под контроль

Немецкий second-hand взяли под контроль

Раньше Dekra обслуживала только торговые организации. Между тем на вторичном рынке растет доля приватных сделок без участия магазинов-посредников. На сегодня по такой схеме продается каждый второй автомобиль в Германии, а число подобных сделок за последний год достигло 6,8 млн.

Теперь на пунктах контроля Dekra в Германии работают специалисты по обслуживанию физических лиц. Оценка проводится по категориям "тормоза", "колеса", "мотор" (включая нормы выброса), "коробка передач", "интерьер", "кузов" и "электрика". Стоит услуга 65 евро, по ее итогам выдается соответствующая справка и гарантия Dekra на конкретное транспортное средство.

- Частные лица имеют недостаточную квалификацию для определения технического состояния машины, и, как правило, до сих пор покупали "кота в мешке", отмечает шеф филиала Dekra в Потсдаме Дирк Берндорф.

Теперь, благодаря наличию справки о профессиональной экспертизе, продавцы смогут увеличить шансы по продаже их авто, а покупатели - удостовериться, что их выбор пал на технически исправный автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в