Renault-Nissan и АВТОВАЗ увеличат свою долю рынка в РФ до 40%

Альянс Renault-Nissan и АВТОВАЗ, чья общая доля в конце 2009 года на автомобильном рынке в России составила 30%, планируют занять 40% доли рынка в 2015 году. Партнеры собираются к 2012 году производить 1,3 млн автомобилей ежегодно на трех заводах - в Тольятти, Москве и Санкт-Петербурге.

Как сообщается в последнем пресс-релизе автопроизводителей, каждый партнер альянса Renault–Nissan и АВТОВАЗ получает доступ к платформам и двигателям, разработанным другим партнером. Каждая из компаний, АВТОВАЗ, Renault и Nissan, разработает ясный и последовательный план продукции, отвечающий запросам российского рынка. Будет разработан специальный план для развития марки Lada за пределами России.

Партнеры будут стремиться к большей локализации производства комплектующих, а Renault-Nissan будет лучше адаптировать свою продукцию к российскому рынку, используя опыт АВТОВАЗа.

АВТОВАЗ сообщал в апреле, что намерен снизить к 2020 году количество претензий покупателей до уровня среднемировых показателей. Чтобы улучшить качество комплектующих, если АВТОВАЗ не найдет возможность использования продукции действующих российских поставщиков, то завод будет создавать совместные предприятия с иностранными инвесторами.

Подпишитесь на «За рулем» в