Новые автоаптечки будут стоить не дороже 200 рублей

Автоаптечки нового образца поступят в продажу с 1 июля. В них существенно увеличивается количество перевязочных средств и полностью исключаются лекарства. Стоимость новых аптечек не будет превышать 200 рублей.

Как сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения и социального развития, увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение, а три бинта, входившие в состав старой аптечки, не позволяли оказать помощь даже одному пострадавшему, имеющему несколько ран.

Новые аптечки появятся в продаже в ближайшие дни и их стоимость не будет превышать 200 рублей. Аптечки старого образца стоили 130 рублей, отметили в Минздраве. Производством и комплектацией автоаптечек нового образца уже занимаются 19 отечественных производителей.

Сегодня же заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Леонид Борисенко сообщил, что "с МВД согласовано, что сотрудники ГИБДД не имеют права с 1 июля наказывать автовладельцев за наличие в автомобиле автоаптечки старого образца".

Новые требования к составу автомобильных аптечек начинают действовать в России с 1 июля.

Подпишитесь на «За рулем» в