ВАЗ 2190: Низкобюджетный прогресс

Автопроизводители с мировым именем в спешном порядке выводят в свет модели, ориентированные на не слишком обеспеченного покупателя. На этом фоне вдруг выяснилось, что отечественные автомобили перестали обладать ценовым преимуществом. На АВТОВАЗе призадумались и решили сделать ответный ход.

Слухами, как говорится, земля полнится. Первая утечка информации о новой модели произошла еще в конце прошлого года. Затем появились обтекаемые комментарии официальных лиц, объявивших, что да, действительно ведутся работы над моделью низкого ценового диапазона, а в качестве отправной точки взят седан Lada Kalina. Основная задача – создать автомобиль (заводской индекс ВАЗ-2190) с минимальной ценовой планкой, равной 200 000 руб., но при этом достаточно современный с технической и эстетической точек зрения.

LADA Granta (ВАЗ-2190)

Спустя некоторое время Интернет буквально наводнился самыми разнообразными скетчами, а еще чуть позднее появились шпионские фото как катающихся по улицам Тольятти закамуфлированных машин, так и полуфабрикатов, пылящихся под сводами заводских цехов. Собственно говоря, именно по последним легко было определить особенности внешнего вида будущей модели, и наш художник выдал на-гора собственные версии рэндеров, на которых новинка максимально приближена к оригиналу.

В чем же суть проекта? Главное, о чем не перестают вещать представители АВТОВАЗа, это добиться с помощью максимальной экономии снижения цены по сравнению с исходником, то бишь нынешней «Калиной». Достичь этого планируется в первую очередь за счет отделки салона, шумоизоляции, средств комфорта. К примеру, комбинацию приборов хотят позаимствовать у нынешнего пятнадцатого семейства (кстати, именно оно должно стать первой жертвой появления на свет ВАЗ-2190).

Что касается безопасности, то она должна быть усилена. Да и с техникой предполагается обойтись по мягкому сценарию.

В общем, задачка оказалась не из легких. К примеру, уже сейчас нижний ценовой предел скоординирован до 220 000 руб., а к моменту постановки новой модели на конвейер может еще увеличиться. Впрочем, если рассуждать здраво, то это вполне объективно. Давайте взглянем правде в глаза: 2190 по сути является рестайлингом нынешнего ВАЗ-1118, хоть и весьма радикальным (к работе, кстати, привлечены дизайнеры фирмы Renault). А вы часто встречались с тем, что после подобного обновления автомобиль становился дешевле? То-то и оно! Нет, конечно, если задаться целью, то можно сэкономить и на спичках, но существенно сбить цену вряд ли удастся.

2190 по сути является рестайлингом нынешнего ВАЗ-1118

Это подтверждает и тот факт, что нынешний седан Kalina канет в Лету сразу после начала выпуска 2190, хотя хэтчбек и универсал останутся на конвейере до тех пор, пока не настанет их очередь обновиться. То есть новая модель не появляется как низкобюджетное дополнение к существующей, просто ее потребительский диапазон станет ощутимо шире. Покупатель сможет выбрать как совершенно пустой ВАЗ-2190, так и упакованный по полной (и весьма вероятно, что перечень опций для него будет длиннее, чем для нынешнего поколения).

Хэтчбек (вверху) и универсал (внизу) Kalina пока будут выпускаться без изменений. Но то, что настанет и их очередь, вряд ли вызывает сомнение

И еще один интересный момент. Вместо префикса 11, относящего по еще советской классификации машину к сегменту В, в обозначении новинки фигурирует число 21. Нужно ли это расценивать как факт, указывающий на то, что в результате модернизации модель перешагнула в следующий класс, или просто такой маркетинговый ход?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40