Fiat планирует собирать Jeep на ГАЗе

Компания не отказывается от своих планов сборки Jeep в России, которые не удалось осуществить вместе с Sollers. Однако марке будет сложно найти свою нишу на насыщенном российском рынке: слишком высока конкуренция.

На прошлой неделе концерн подписал с Минэкономики соглашение о промсборке по старым правилам, воспользовавшись нереализованным соглашением своего дочернего предприятия «Савеко», которое было заключено еще в 2008 году. При этом итальянцы взяли на себя расширенные обязательства по объемам производства — Fiat должен собирать до 120 тыс. автомобилей в год и производить в России восемь моделей, из которых только одна или две будут коммерческими, пишет «Коммерсантъ».

Собирать автомобили планируют в Нижнем Новгороде, завод построят на площадке, первоначально предназначенной для строительства завода по сборке легких грузовиков Iveco мощностью 25 тыс. в год. Этот проект был заморожен из-за кризиса.

Специалисты полагают, что сейчас рынок уже насыщен, и завоевать свою нишу Jeep будет сложно.

Внедорожники Jeep далеко не дешевы, и к тому же нет определенности с рынками сбыта. Помимо этого, компания неизбежно столкнется с серьезной конкуренцией со стороны Hyundai и SsangYong.

Напомним, что соглашения о новых правилах промсборки были подписаны 1 июня.

Подпишитесь на «За рулем» в