i-MiEV: моду на электрокары завезли i в Россию (ВИДЕО)

Борьба за экологию, использование альтернативных источников энергии, новые технологии в автомобилестроении: на Западе это уже давно «носят», или, вернее, носятся с этим уже лет двадцать. В России... Нельзя сказать, что об этом совсем не думают, но больше как-то теоретически, а практически первый электромобиль просто привезла компания Mitsubishi. И собирается нас к нему приучать.

Электрическое будущее

i-Miev 1

i-Miev 1

До последнего момента все это казалось не вполне реальным: электромобили будут продавать в России? Ни одной заправки, отношение к экологии у большинства, мягко говоря, равнодушное, да и вообще - для некоторых и самые-то обычные автомобили только-только стали доступны... А тут сразу новые технологии, да еще в сюр-оформлении! Но ведь еще совсем недавно и сотовые телефоны многим казались заоблачно недоступными, а потом так стремительно ворвались в нашу жизнь, что у кого-то даже развилась мобилозависимость. Об этом еще раз напомнил журналистам глава «Рольф Импорта» Андрей Панков на пресс-конференции в Московской школе управления в Сколкове, где проходила презентация и пробный тест-драйв первого серийного электромобиля Mitsubishi i-MiEV.

Да, заявленная при старте продаж цена в 1 млн. 799 тыс. руб. пока вызывает только ироничную улыбку, но ведь и первые контракты на сотовые телефоны были от $3000! Кроме того, специалисты утверждают, что эксплуатация таких машин обходится намного дешевле: если владельцы автомобилей с бензиновым двигателем тратят на 1 км пробега в среднем 5 руб., то покупатели электрокаров будут не более 60 копеек.

i-MiEV

Тест-драйв в Сколково

Электромобиль успешно прошел климатические испытания: в условиях низкой температуры в Норвегии и песках жарких Арабских Эмиратов. С точки зрения устройства, он предельно прост — вместо топливного бака у него комплект литий-ионных элементов, вместо двигателя и коробки передач — электромотор, задний редуктор с приводами колес, инвертор и бытовое зарядное устройство. Заявленный пробег на одной зарядке — 160 км, максимальная мощность — 49 кВт (67 л.с.). За обеспечение автомобиля электричеством уже всерьез взялась госкомпания МОЭСК, которая обещает, что уже к концу года в Москве появится 28 электрозарядных станций, а чтобы они не бездействовали (пока народ будет присматриваться и размышлять, покупать ли новинку), по городу будут курсировать девять электромобилей — три легковых, три грузовых и три пассажирских.

Через год уже можно будет делать первые выводы насчет электрического будущего нашего города. Пока же идут оживленные споры о том, где эти заправки окажутся нужнее: на многоуровневых и подземных парковках, в торгово-развлекательных комплексах, существующих АЗС - или же вообще владельцы частных домов предпочтут заряжать свои электромобили от бытовой розетки, что тоже реально, хотя и займет много времени. Здесь, кстати, уже заложена возможность экономии, ведь, как известно, ночь - время непиковой нагрузки, и есть часы, когда электроэнергия обходится в 4 раза дешевле, чем днем. Главное, как считают психологи, себя приучить и зафиксировать в ежедневном расписании: перед сном воткнуть вилку в розетку. И пусть всю ночь аккумулятор накапливает энергию.

О заправках

Существует три типа электрозарядных устройств. От простой розетки электромобиль будет заряжаться 8-10 часов, потребляя такую же энергию, как постоянно работающие два электрических чайника. Зарядка второго уровня уже будет трудиться как 12 чайников, но время ожидания при этом сократится до 4-5 часов. И наконец, скоростная зарядка третьего типа эквивалентная работающим одновременно 28 чайникам - способна зарядить до 80% батареи электромобиля всего за 30 минут. Да, владельцам придется немного перенастроить свои мозги: к примеру, теперь, как на обычной АЗС, заправиться не получится, вероятно, придется бронировать время на заправке, ведь просто ждать своей очереди слишком долго. В будущем планируется создать специальный сайт, чтобы можно было видеть карту заправок, степень их загруженности и иметь возможность бронирования.

Скептикам сообщаем, что первая такая станция уже открылась 8 июня на Садовнической улице, а тем мнительным, кого не покидает страх остаться с пустой батарей в самый неподходящий момент, напомним, что программа помощи на дорогах Mitsubishi работает круглосуточно, и в крайнем случае специалисты придут на помощь растерявшим энергию автомобилям. За пределами кольцевой скоростные заправки появятся еще не скоро, хотя охватить Санкт-Петербург - уже в ближайших планах, о чем будет разговор на ближайшем питерском экономическом форуме. А светлое электробудущее уже не за горами: по планам компании к 2013 году электромобилей в России будет не менее 1000 шт.

Как-то поинтересовалась у коллеги из Англии, а как у них там в Туманном Альбионе обстоят дела с электротемой? Ответил, что пока не очень; да, смешные электрические машинки появляются, но в основном их приобретают зажиточные граждане в качестве второго, третьего автомобиля, и не столько для поездок, сколько для демонстрации своего достатка и «ответственного отношения» к проблемам экологии. Что ж, тема по нынешним временам действительно модная. Теперь и в России...

P.S. О самом главном сказать забыла! На i-MiEVe я прокатилась. Ощущения такие: трогается плавно, двигается бесшумно, в салоне комфортно. Пока, пожалуй, все, долго ездить не получилось. «Под микроскопом» электромобиль буду рассматривать, когда он наконец попадет к нам на тест-драйв.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi i-MiEV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв