Ferrari начнет производить моторы для брендов концерна FIAT

Автогигант FIAT намерен инвестировать €50 млн в создание новой сборочной линии компании Ferrari, на которой впоследствии станут собирать двигатели V6 и V8 исключительно для нужд брендов Maserati, Alfa Romeo и Lancia.

Общеизвестно, что все ныне выпускаемые модели Maserati комплектуются моторами, в основе которых находится алюминиевый блок V8 разработки Ferrari. Но, кажется, небольшая помощь компании из Модены, так же, как и Ferrari, входящей в состав империи FIAT, скоро перерастет в нечто большее – согласно информации, полученной с итальянского блога Motori Online, фирма Ferrari запустит отдельную сборочную линию, на которой будут строить двигатели для нужд Maserati и, вероятно, других фиатовских премиум-брендов – Alfa Romeo и Lancia.

Предполагается, что на отдельной линии сборки, в которую FIAT инвестирует порядка 50 миллионов евро, будут делать бензиновые моторы V6 и V8. Первый, с двойным турбонаддувом, выдаст около 450 сил, а второй, будучи атмосферным, – свыше полутысячи «лошадей». Эти два агрегата достанутся моделям Maserati GranTurismo/GranCabrio, серийному кроссоверу Kubang, спортседанам E- и F-классов с трезубцем на эмблеме, а также топовым Alfa Romeo и Lancia. При этом суперкары из Маранелло использовать данные ДВС не станут.

Подпишитесь на «За рулем» в