Немцы стали меньше покупать бензин

Немцы стали меньше покупать бензин

Немцы стали меньше покупать бензин, за семь месяцев с начала года его потребление в Германии снизилось на 5,3% до 13,9 млн. тонн. Об этом сообщает местный союз промышленников минеральной отрасли MWV.

Быстрее всех падает спрос на дорогие высокооктановые марки топлива. За год продажи бензина Super Plus, например, упали на 14%. Продажи дизельного топлива также сократились, но не так драматично – всего на 1,5%.

Большой урон местному рынку наносит так называемый бензиновый туризм, когда немцы отправляются в соседние государства за более дешевым горючим. По подсчетам специалистов, по этой причине невостребованными в стране остаются до 4 млн. тонн автомобильного топлива ежегодно.

Потребление горючего в Германии последовательно сокращается вот уже на протяжение ряда лет. Рекордным по расходу топлива был 1993 год, когда немцы купили 31,5 млн. тонн.

В минувшем 2004 году эта цифра оказалась на уровне 25 млн. тонн, а к 2020 году немецкий рынок будет потреблять не больше 17 млн. тонн горючего в год, считают специалисты.

Подпишитесь на «За рулем» в