Минтранс хочет заставить владельцев грузовиков платить за километры

Министерство транспорта подготовило проект постановления правительства, по которому всем владельцам большегрузных автомобилей придется платить за каждый километр пройденного пути. Это может вернуть грузопотоки на железную дорогу.

Минтранс считает, что пришло время возмещать вред, наносимый автомобильным дорогам тяжелыми транспортными средствами. Для сбора денег правительство планирует создать единого оператора по взиманию платы, который оснастит все большегрузы бортовыми компьютерами. После этого владельцы автомобилей должны будут зарегистрироваться в системе оператора и завести лицевой счет, с которого в автоматическом режиме будут списываться средства за пройденное расстояние. Без регистрации в системе перевозочная деятельность большегрузных автомобилей будет невозможна. Также оператор должен будет организовать пункты выдачи оборудования вблизи государственной границы для иностранных грузовиков. Следить за нарушениями порядка будут сотрудники контрольно-надзорных органов, но конкретные санкции к нарушителям в документе не указаны.

В настоящее время рассматривается возможность взимания 3,5 руб. за 1 км. Для сравнения, в Европе этот тариф составляет до 8 руб., сообщает «Коммерсант».

Водители говорят о росте стоимости перевозок минимум на 10% и грозят властям протестными акциями.

Подпишитесь на «За рулем» в