В Москве появились поддельные «письма счастья»

Департамент транспорта города Москвы и ГИБДД призывают москвичей быть внимательными к квитанциям на оплату штрафа за нарушение правил парковки. Появились случаи подделок документов.

С 15 апреля 2012 года по центру города курсируют специально оборудованные автомобили, которые при помощи фото- и видеокамер фиксируют нарушения правил парковки личного транспорта. Полученная информация обрабатывается Центром автомобильной фотовидеофиксации административных правонарушений. Штрафы за неправильную парковку ГИБДД рассылает водителям.

Однако появились случаи мошенничества и некорректно оформленных постановлений.

Распознать подделку можно по следующим признакам:

  • на фотографии должна быть четко видна машина и ее номер. Если не видно либо того, либо другого, - это повод для обжалования постановления.
  • Ни при каких условиях нарушение, выявленное в одном регионе, не может быть оформлено сотрудником, работающим в другом регионе.
  • Все постановления из ГИБДД доставляются в конвертах с окном. В этом окне виднеется верхняя часть листа с указанием, от кого и кому, а также со штрих-кодом. Письма мошенников распространяются в обычных конвертах.

При желании можно зайти на сайт «Почты России», набрать штрих-код этого письма в нужном окне и получить точные данные, когда и кем письмо было отправлено. Таким образом можно убедиться, что оно действительно было отправлено из ГИБДД.

За вторую половину этого года столичные автомобилисты получат 22 млн квитанций с фотографиями нарушений. Мэрия Москвы потратит на рассылку «писем счастья» автомобилистам более 800 млн рублей, а заработать надеется до 60 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в