Вы нам писали

Вы нам писали

Не достучались? А может, не туда стучали?

С интересом прочитал статью «Не достучались». Очень важная тема, действительно на злобу дня. И фотографии отличного качества – все номера как на ладони. Еще чуть-чуть – и все нарушители организованной толпой пойдут платить штрафы! Но, увы – гаишникам они не нужны: им бы в засадах сидеть да с простых смертных «полтинники» сшибать… Разогнать всех к чертовой бабушке! В общем – буря эмоций!

И у меня – тоже буря эмоций. Только я – майор ГИБДД с 15 годами выслуги – представляю тех, кто по ту сторону закрытой двери, в которую стучит Максим. В общем – вот мое видение ситуации…

Представляю, как чертыхались операторы служб милиции, когда им звонил сотрудник ЗР: «Лена! Там какой-то чудик звонит с Кутузовского. Да хрен его знает, что ему надо. Может, кто ему язык показал, а он обиделся и решил отомстить, блин! Ну, ты там с ним повежливее – вдруг проверка какая. Соединяю…». И тактичная и вежливая Лена (а в милиции только такие и работают) послала Максима «по инстанциям», откуда он «не вернулся».

Что там предлагалось-то? Мол, передать информацию в ГАИ, да чтоб пригласили журналистов в качестве свидетелей, да вызвать туда повестками всех водителей-нарушителей? Всего дел-то... Да только из десяти владельцев автомобилей, зафиксированных камерой, придут от силы трое! Это хозяева «девятки», «Волги» и «Гетца» – да и то, если повестку передали в руки и заставили в ней расписаться. Один придет с адвокатом, а два других – со справками, что в этот день были в командировке (на больничном и т.п.). При составлении на них протоколов сотрудники выслушают все, что о них думают «честные» граждане. А Максим-очевидец поймет, чем российский менталитет отличается от западного. А может и «по фейсу» получить в коридоре.

Остальные по повесткам не придут. Плевали они на все с большой колокольни. Да есть еще принудительный привод, суд. Но это где-то в Штатах или в Германии – точно не помню. А здесь мы в результате принципиального разбора десяти правонарушений имеем (в среднем):

– жалоб на действия сотрудников ГАИ – 3;

– заявлений в прокуратуру (суд) – 2;

– звонков «сверху» с требованиями не заниматься ерундой – 5;

– напрасно потраченного времени сотрудников ГИБДД – 50 человекочасов.

Еще придется ходить в суд и прокуратуру да «отписываться» вышестоящему начальству (по каждой жалобе будут назначены служебные проверки). Это – не считая потраченных нервов инспекторов: у них служба такая. Для снятия стресса после смены по стаканчику примут, дома жену погоняют – вот и успокоятся. В итоге, даже при самом принципиальном и добросовестном подходе сотрудников ГАИ к разбору правонарушений ни один из нарушителей не будет привлечен к ответственности. Констатирую: наше законодательство на практике НЕ ПОЗВОЛЯЕТ привлечь нарушителя к ответственности в подобной ситуации. В теории это возможно – задействовать толпу инспекторов, журналистов, судебных приставов, юристов. И чтобы наказать нарушителя на 300 рублей, государство должно истратить тысячи две. Кто позволит такое?

Так что, Максим, засуньте свои прекрасные фото себе в стол. Вы говорите, что «У меня есть доказательства, что целый ряд автомобилей грубо нарушил…». Не смешите людей!!! Нет у вас доказательств!!! Ах, «целый ряд автомобилей нарушил»? Вот «целый ряд» и привлекайте! Автомобилей. А вы водителей-то рассмотрели? И можете опознать? Ха-ха-ха. Три раза. За тонированными-то стеклами. Да и на фото ничего не разглядеть.

Максим! А может, правильно операторы вас посылали «по инстанциям». По крайней мере сэкономили нервы и время своих коллег. Это только в Финляндии могут штрафануть на космическую сумму президента фирмы «Нокиа» да в Англии принца какого-нибудь. А у нас – только в сказках.

А теперь давайте задумаемся – почему инспекторы ДПС «не замечают» нарушений, зафиксированных Константином Якубовым? Предложение простое – оденьте Максима в форму инспектора и отправьте на тот же Кутузовский проспект. Да чтоб мороз градусов пятнадцать. Я думаю, к концу дня Максим сделает как минимум три вывода:

– с «крутыми» лучше не связываться;

– хорошо, что я не работаю в ГАИ;

– законодательство нужно менять (это точно!!!)!

А если еще в конце 12-часовой смены к нему подъедет какой-нибудь чудик с фото нарушителей, Макс точно пошлет его «по инстанциям». Возможно, непечатными выражениями.

Почему никто не хочет взглянуть на проблемы безопасности дорожного движения со стороны Госавтоинспекции? Сколько лет МВД бьется, к примеру, над отменой рукописных доверенностей? Никому ничего не надо. А я представляю, сколько ворованных машин было перегнано с их использованием. Тысячи!

Не в ту вы дверь стучите, господа журналисты! Вам этажом выше! Но никого не хотел обидеть. Просто наболело. Максиму Приходько – привет и наилучшие пожелания. С уважением,

ПАВЕЛ ЖЕЗЛОВ,

майор ГИБДД

Наши и «не наши»

«Тот, кто покупает иномарку – продает Родину». Это с плаката на ОАО «ГАЗ»… Не так давно я поехал с приятелями во Владимир посмотреть, как они будут покупать машину – мне тоже захотелось приглядеться «где, что и почем». Мы обходили один автосалон за другим, осматривали КIA, Hyundai, Daewoo, Chevrolet Niva… И вот в одном автосалоне в стороне от этих красивых «игрушек для пацанов» в темном загоне стояли четыре новенькие «волги». Мол, их сейчас мало берут, вот и убрали из поля зрения.

Машина – полный восторг! Приятели долго отговаривали меня, но потом махнули рукой, дескать, клинический случай – делай что хочешь. Сюда мы ехали на «девятке», как «шпроты» в банке – кошмар… А уже утром я на «Волге» приехал на работу – работаю хирургом в больнице. Машина взята в кредит на три года, ибо откуда у меня, бюджетника, вся сумма? Но имея на руках хотя бы часть ее, уже можно пригнать машину домой и ездить на ней. И пусть рубль девальвируется на здоровье – мне и дефолт не страшен! Владимирцы молодцы: сделали очень упрощенную процедуру оформления – все за один час.

Зачем все это написал? А затем, что мы все же в России живем – я считаю, что «Волга» для наших дорог отлично подходит. Расхваливать ГАЗ сверх меры не собираюсь – просто пытаюсь быть объективным. И всем того же желаю.

ПОТАНИН В.К., ВЛАДИМИР– АЛЕКСАНДРОВ–КАРАБАНОВО

Хочу ответить тем, кто в своих письмах ругает отечественный автопром и предлагает позакрывать все национальные автозаводы. Странные они люди. Ведь куда проще: не нравится – не покупай! Никто не заставляет. Выбор на рынке потрясающий, настолько разнообразный, что глаза разбегаются. Насчет государственной поддержки отечественного автопрома – мол, пора ее отменить, а заводы закрыть... Кажется мне, что в людях говорит обычный эгоизм. Скажите, авторы ругательных писем, а как вы бы себя почувствовали, если бы вас уволили и вы оказались в небольшом городе, полном тысяч таких же безработных? Может быть, хватит по-бабски слезы лить и «праведно» возмущаться? Накопили денег – покупайте «Форд». Не заработали – ездите на чем придется. Какая жизнь, такая и машина. С уважением,

СТАНИСЛАВ, работник ВАЗа

Наш автомобиль вазму толь ко бесплатно чтобы сразу его продать и купить иномарку так-как жизнь одна и проездить надо ее с удовольствием и достоинства чтобы сел завел и паехал и чтобы не болела голова от постоянных доработках и модернизации и прочих неполадок нашего автомобиля. Если честна то я вам сильна завидую потомушто вы имеете воможнасьть покататься пожалуй на любой ма дели транспортного срестства. Вить для меня автомобиль не проста кусок металла а существо со сваей душой, характером и повадками. Приношу свои извинения за орфографию, пунктуацию и т.д. и т.п. Вить с русским у меня также плохи дела как у нашего автопрома, дочитав до конца мае письмо вы поймете насколько плохи дела у отечественного авто-прома.

ВАДИМ, ЗЕЛЕНОГОРСК

Прим. ред. Письмо приведено без редакторской правки…

Напишите, пожалуйста, в журнале об автомобиле Lincoln Town Car.

Я отослал вам также фотографии этого автомобиля (разных годов выпуска). Святослав

Подпишитесь на «За рулем» в