Лихачке, сбившей пятерых, отказали в отсрочке исполнения приговора

Московский областной суд отклонил жалобу на приговор Екатерины Заул, которая была признана виновницей аварии на Бисеровском шоссе, унесшей пять жизней. Ей предстоит провести в колонии общего режима восемь лет.

Напомним, 21 июля 2012 года 24-летняя москвичка Екатерина Заул на Land Rover превысила скорость, не вписалась в поворот и врезалась в группу из семи человек, шедших – частично по обочине, частично по проезжей части – к остановке на Бисеровском шоссе у п. Старая Купавна Ногинского района. Пятеро пешеходов, в том числе 7-летняя девочка, погибли.

Свою вину лихачка признала полностью. Однако после приговора, вынесенного Заул Ногинским городским судом 8 октября, она попросила отсрочки отбывания наказания в связи с наличием у нее малолетних детей и хронических заболеваний, а также учитывая ее явку с повинной и содействие следствию.

Кроме того, Заул обращалась в Мособлсуд с просьбой снизить срок заключения и заменить место его отбывания на колонию-поселение, отсрочить исполнение приговора до тех пор, пока ее младшему ребенку не исполнится 14 лет либо отправить дело на пересмотр, а также снять арест с ее автомобиля, чтобы машину можно было отремонтировать и продать для возмещения вреда потерпевшим.

По информации РАПСИ, защитник Заул настаивал, что приговор был вынесен не на основании имевшихся доказательств. По его словам, есть вероятность, что авария произошла из-за пробитого переднего колеса.

Обвинитель перечислил доводы против осужденной (в момент ДТП она была в нетрезвом состоянии, превышала скорость, после ДТП пыталась завести машину, то есть хотела скрыться, а затем оказала сопротивление при задержании) и на этом основании просил суд оставить жалобу без удовлетворения, а приговор неизменным.

Областной суд признал приговор, вынесенный Екатерине Заул Ногинским городским судом, справедливым и не назначил отсрочки его исполнения. «Интерфакс» сообщает, что осужденную этапируют в колонию в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в