Рынок подержанных авто в ожидании «утопленников»

Ураган «Сэнди» нанес существенный урон автоторговцам и автовладельцам в США — под его удар попало более 200 000 автомобилей, что в денежном выражении составило более 63 миллиардов долларов.

Однако автостраховщики, которым пришлось расплачиваться за последствия урагана, намерены вернуть часть средств, выставив переданные им авто на аукционы. Под стоянку для их лотов выделены огромные площади, и среди них аэропорт Calverton на Лонг-Айленде. Профессиональный фотограф Даг Кунц сделал для портала Autoblog серию аэроснимков того, как выглядят сегодня его взлетно-посадочные полосы, забитые 15 000 автомобилей-«утопленников». И это лишь небольшая часть из 230 000 автомобилей, поврежденных «Сэнди» частично или полностью.

И эксперты, и просто автомеханики называют эти машины, многие из которых с виду в прекрасном состоянии, не иначе как «бомбами с часовым механизмом» из-за повреждения водой электрики. Особое опасение у специалистов вызывает тот факт, что на рынок подержанных авто попадут машины с поврежденными системами безопасности, замена деталей в которых слишком накладна. Единственным, что может хоть как-то сдержать желание потенциальных покупателей сэкономить, может стать обязательная по законам Нью-Йорка отметка в регистрационных документах автомобиля, говорящая о том, что машина была повреждена в результате наводнения. Но это вряд ли поможет, когда машина окажется у перекупщиков, занимающихся импортом подержанных авто из США.

Так что, если вы вознамерились в ближайшие месяцы приобрести машину из Америки, то вам явно не стоит доверять продавцу, а следует быть повнимательнее с бумагами и проверить автомобиль, например, по системе Carfax.

Подпишитесь на «За рулем» в