Mercedes-Benz не поделится новой платформой c Infiniti

Корпорация Daimler не станет делиться своей новой модульной заднеприводной платформой MRA с альянсом Renault-Nissan. Об этом заявил глава технического отдела Mercedes-Benz доктор Томас Вебер.

Вне всяких сомнений, новая модульная заднеприводная платформа Daimler под названием MRA (Mercedes-Benz Rear-wheel-drive Architecture), которая уже легла в основу нового седана C-класса, является объектом пристального внимания Renault-Nissan. Заполучив доступ к даймлеровской переднеприводной «тележке» MFA, на которой, в частности, будет построен новый компакт Infiniti Q30, альянс наверняка намеревался извлечь выгоду и из MRA – новейшую архитектуру, согласно слухам, «примеряли» некоторые Infiniti. Однако такому сценарию не бывать – давеча технический босс Mercedes-Benz доктор Томас Вебер поведал австралийским журналистам, что немцы ни с кем не станут делиться своей архитектурой MRA, поскольку это носитель ДНК бренда и одно из ключевых конкурентных преимуществ.

К счастью, на испанской ездовой презентации нового кроссовера Mercedes-Benz GLA-класса господин Вебер также обмолвился о дальнейшей судьбе MRA. Высокопоставленный немец пояснил, что заднеприводная платформа очень гибка (в этом она значительно превосходит поперечно-моторную MFA) – предусмотрено несколько вариантов колесной базы и ширины колей. Поэтому MRA, по словам инженера-менеджера высшего звена, может стать основой для более чем десяти новых Mercedes-Benz, включая купе, седаны, универсалы и кроссоверы. Мы уверены, что речь, по крайней мере, о семействе C-класса (в том числе кабриолете и пятидверном лифтбеке), а также о кроссовере GLK второго поколения и его купеобразной производной, которая сможет конкурировать с BMW X4.

В заключение скажем, что в долгосрочной перспективе на платформах MFA и MRA будут базироваться около 90% новых Mercedes-Benz (по объему выпуска), и это позволит достичь весомой экономии от масштаба производства.

Подпишитесь на «За рулем» в