Готовится бесшумный гибридный мотоцикл для спецназа

В США компания Logos Technologies занимается разработкой прототипа бесшумного мотоцикла с гибридной установкой для использования силами специального назначения. Базой для модели станет существующий электробайк компании BRD.

Компания Logos Technologies получила в этом году контракт на 100 тыс. долларов от Управления перспективных исследований Министерства обороны США – DARPA, для разработки прототипа мотоцикла с гибридной силовой установкой.

Конечной целью проекта является создание мотоцикла, сочетающего ДВС, способный работать на нескольких видах топлива (бензине, авиационном керосине, солярке и др. ), с электрическим приводом, что позволит силам специального назначения практически бесшумно передвигаться по сильно пересеченной местности в течение часа, используя только электромотор. Для преодоления больших расстояний мотоцикл будет оснащаться дополнительным топливным баком. Мотоцикл можно будет использовать для подзарядки электронных устройств, используемых военнослужащими.

Logos Technologies занимается разработкой гибридной силовой установки, а в качестве базы для создания бесшумного мотоцикла планируется использовать платформу электрического байка, который выпускается калифорнийской компанией BRD – модель RedShift MX весит 113 кг и доступна в США по цене 15 000 долларов.

Как отмечает журнал Popular Science, финансируемый DARPA проект не предполагает простой модификации нынешнего RedShift MX – это будет новый гибридный мотоцикл, заимствующий некоторые идеи от продукции BRD. В компании Logos Technologies отмечают, что их прототип, который должен появиться через три месяца, будет первым в мире гибридным мотоциклом, способным работать на нескольких видах топлива и к тому же оснащенным полным приводом.

Подпишитесь на «За рулем» в