В Tesla Motors рады поделиться «электрическими» ноу-хау

Компания Tesla Motors сообщила, что готова открыть все свои секреты в области электрических силовых установок. Глава калифорнийской фирмы Илон Маск считает, что это упрочит позицию «Теслы» на мировом рынке и ускорит развитие экологически чистого транспорта.

Вчера Илон Маск, один из основателей Tesla Motors, а также председатель правления и главный исполнительный директор компании из калифорнийского местечка Пало-Альто, сделал сенсационное заявление. Эксцентричный гений-миллиардер сообщил, что «Тесла Моторз» с радостью поделится всеми «электрическими» технологиями с крупными (и не только) автопроизводителями – для ускорения развития экологически чистого транспорта.

А поделиться инженерам из Tesla действительно есть чем. Лифтбек бизнес-класса Model S по состоянию на сегодняшний день является, возможно, самым успешным электромобилем (за это звание с американским «выскочкой» готовы поспорить разве что Nissan Leaf и BMW i3). Причем нет сомнений, что Model S – еще и самая «автомобильная» электромашина современности, ведь запас хода модификации P85+ с тяговой батареей емкостью 85 кВт-ч позволяет ей преодолеть на одной зарядке свыше 500 км против среднестатистических 160 км. И это при том, что более чем двухтонная семиместная (опционально) пятидверка благодаря низкому центру масс и тяговитому электромотору в состоянии «зажечь» и дать фору даже 558-сильному Aston Martin Rapide S – в том числе по плавности хода.

В общем, господин Маск считает, что новая стратегия компании Tesla даже усилит ее позиции на мировом рынке – молодой бизнесмен теперь больше верит эффект синергии, нежели в протекционистские патенты, которые, по его мнению, более не актуальны и не эффективны.

Подпишитесь на «За рулем» в