Продажи внедорожников и кроссоверов в США впервые опередили седаны

За первые пять месяцев текущего года в США доля рынка внедорожников и кроссоверов впервые превысила долю, занимаемую седанами. Это произошло во многом благодаря новому поколению кроссоверов с улучшенными показателями топливной экономичности.

По данным консалтинговой компании IHS Automotive, в текущем году на американском авторынке доля внедорожников и кроссоверов составила 36,5% регистраций новых автомобилей по сравнению с 35,4% седанов. Как отмечает IHS, в прошлом году седаны опережали по доле рынка внедорожники и кроссоверы – 36,6% против 33,9% соответственно.

«Седаны не стали менее популярными, просто значительно улучшились кроссоверы – они управляются как легковые автомобили, в них более высокая посадка у водителя, к тому же есть опции полного привода, а также лучший расход топлива», — прокомментировал последние данные аналитик IHS Том Либби. Он подчеркнул, что автопроизводители постепенно заменяют большие внедорожники среднеразмерными кроссоверами, которые находят большую популярность у различных возрастных групп.

Как отмечает агентство «Блумберг», кроссоверы оживили сегмент внедорожников, который значительно сократился в связи с ростом цен на бензин и экономическим кризисом 2008 года.

Отметим, что по данным некоммерческой организации американских страховщиков — Национального бюро страховых преступлений (NICB), в сегменте внедорожников и кроссоверов меньше всего шансов быть найденными после угона и возвращенными законным владельцам у внедорожников Mercedes-Benz. 37% Mercedes-Benz GL не удается найти после угона по сравнению, например, с 30% Cadillac Escalade. Аналогичный показатель у кроссоверов Nissan Rogue и Ford Explorer не превышает 15%, отмечает NICB.

Подпишитесь на «За рулем» в