Дрифт: «Смоленское кольцо» покорилось рижанину

18-19 июля на автодроме «Смоленское кольцо» прошли соревнования четвертого этапа «Российской Дрифт Серии». Лучшим в них стал чемпион Восточной Европы рижанин Кристапс Блушс.

На старт заездов вышло сорок профессиональных дрифтеров из разных городов России, Белоруссии и Латвии. Им предстояло показать мастерство владения автомобилем на специальном отрезке «Смоленского кольца», приспособленном для дрифта, — 850 метров. Несмотря на достаточно хитрую конфигурацию, большинству гонщиков удалось без проблем преодолеть квалификационные заезды. Самую высокую скорость при постановке в зоне фуридаши показал рижанин Кристапс Блушс, а победителем квалификации оказался москвич Алексей Злобин.

Алексей Злобин (слева) впервые в своей карьере выиграл квалификацию.

Парные заезды ТОП-32 прошли на следующий день, в субботу, и одними из самых зрелищных стали, как всегда, финалы. Однако еще до этого свое высокое мастерство продемонстрировали Никита Шиков и Иван Куренбин. Турнирная сетка свела их в заездах за выход в ТОП-8. Пилоты трижды проезжали дистанцию, поскольку судьи никак не могли выявить лучшего в этой паре дрифтеров. В результате Никита Шиков прошел дальше, но в заезде с Шахрияром Яхундовым на его автомобиле произошла техническая поломка, и москвич был вынужден досрочно сойти с дистанции. Итоговое место Никиты на четвертом этапе – пятое место.

Никита Шиков: «Ездить люблю со всеми, но больше всего с быстрыми пилотами. Мне нравится постоянно учиться чему-то новому, совершенствоваться».

После заездов Никита Шиков рассказал, что произошло с его автомобилем: «Я наконец более-менее привык к своей арендной BMW, и мне удавалось показывать неплохой темп, но все закончилось в ТОП-8, когда у меня оторвался редуктор. В буквальном смысле – оторвался от подрамника! Было жутко обидно, но дальше ехать было невозможно. Больше всего запомнились, конечно, перезаезды с Ваней Куренбиным. Он ловил безумный «держак» и буквально улетал от меня. Было весело, но тяжело!».

Еще один эффектный заезд – дуэль между Сергеем Саком (на фото) и Евгением Сатюковым: пилоты показали максимально близкий дрифт, буквально колесо в колесо. Победителем стал Сергей Сак, который вышел в ТОП-8 и в итоговой классификации занял 6 место.

В заезде за третье место встретились лидер чемпионата Андрей Песегов и Шахрияр Ахундов, а за победу боролись Алексей Злобин и Кристапс Блушс – Nissan Silvia GT-R Look против Toyota Supra. И снова лучшего определили только по итогам перезаезда – пилоты так синхронно и четко проходили дистанцию. Верхняя ступень подиума досталась Кристапсу Блушсу, вторая – Алексею Злобину, третья – Андрею Песегову, который благодаря набранным очкам сохранил за собой лидерство в общем зачете.

Андрей Песегов
Финал: Кристапс Блушс против Алексея Злобина.

«Я очень рад этой победе. Психологически мне было трудно настроиться в финале, редко получается ехать несколько перезаездов с одним и тем же пилотом, но я смог собраться. Было несколько ошибок и у меня, и у Алексея Злобина. После первого заезда я решил, что уже проиграл. Однако выигрывает тот, кто совершает меньше ошибок. Машина очень быстрая, даже не ожидал, что она настолько хороша!» — поделился впечатлениями победитель соревнований Кристапс Блушс.

Пятый этап «Российской Дрифт Серии» пройдет 8-9 августа на трассе «Казань-ринг».

Подиум 4 этапа: 1 место - Кристапс Блушс, 2 место - Алексей Злобин, 3 место - Андрей Песегов.

Результаты 4-го этапа «Российской Дрифт Серии» 2014, личный зачет, очки

1. Кристапс Блушс – 219

2. Злобин Алексей – 205

3. Песегов Андрей – 181

4. Ахундов Шахрияр – 141

5. Шиков Никита – 122

6. Сак Сергей – 122

7. Гвидо Элкснис – 116

8. Кизилов Александр – 111

9. Богданов Андрей – 89

10. Сатюков Евгений – 86

11. Тигаев Николай – 84

12. Харитонов Евгений – 84

13. Седых Екатерина – 84

14. Шатов Олег – 82

15. Куренбин Иван – 82

16. Семенов Василий – 82

17. Мелкумян Артур – 57

18. Щеголев Александр – 49

19. Бусыгин Павел – 46

20. Ружейников Евгений – 46

21. Бекерман Феликс – 44

22. Григорьев Евгений – 42

23. Беленький Игорь – 42

24. Минаев Антон – 42

25. Стаценко Константин – 42

26. Пискарев Андрей – 42

27. Сваринский Антон – 41

28. Архипов Илья – 41

29. Гавриков Ярослав – 41

30. Дзежиц Федор – 41

31. Лучшев Алексей – 41

32. Бобровских Алексей – 41

Кристапс Блушс

Результаты 4-го этапа «Российской Дрифт Серии» 2014, командный зачет, очки

1. Evil Empire – 335

2. TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop – 251

3. Tuning Factory – 222

4. Addinol Drift Team – 200

5. Nordberg DuckAttack Drift Team – 125

Подпишитесь на «За рулем» в