Honda прекращает производство двух моделей в этом году

Компания Honda избавится от гибрида Insight и электромобиля Fit EV соответственно летом и осенью 2014-го. Об этом заявила представитель American Honda Motor Company Сэйдж Мэри (Sage Marie), добавив, что японская компания продолжит двигаться в направлении электрификации модельного ряда.

Осенью прошлого года в Сеть просочилась информация, что Honda намерена убрать из своей европейской линейки не шибко успешные там гибридные хэтчбеки CR-Z и Insight, выпускаемые соответственно с 2010 и 2009 годов. Теперь же в американском представительстве японской компании подтвердили, что Insight уходит в небытие в Северной Америке, а вместе с ним и Fit EV, электрическая модификация микровэна Fit (Jazz) предыдущего поколения. Причем имеется в виду не только один рынок – модели будут ликвидированы в принципе.

Производство Honda Insight на заводе в Судзуке, префектура Миэ, будет остановлено в конце лета, а гораздо более эксклюзивные электромобили Fit EV (выделено всего 1100 экземпляров для США и 200 – для Японии) прекратят выпускать этой осенью. Что дальше? Если на компактный электрокар в обертке Fit/Jazz нового, третьего поколения еще можно надеяться, то на очередной Insight – нет. Возможно, небольшой гибрид у Honda и появится, но это уже будет совершенно другой автомобиль – как минимум с возможностью передвижения на чистой электротяге или даже с установкой типа plug-in (зарядка аккумуляторов от электросети).

Между тем Сэйдж Мэри, представитель American Honda Motor Company, заявила, что компания продолжит двигаться в направлении электрификации, все активнее внедряя гибридные силовые установки. В Edmunds также обещают, что в ближайшие недели появится новая информация о серийной версии концептуальной модели Honda на топливных элементах, которая была показана в прошлом году на Лос-Анджелесском автосалоне. Водородный гибрид марки будет соперничать с таким же седаном Toyota, что давеча получил имя Mirai.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Jazz

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв