В Амстердаме арестовали водителей, использовавших приложение Uber

Голландская полиция арестовала в Амстердаме нескольких водителей, использовавших приложение для вызова такси Uber. Автомобилистов обвинили в отсутствии разрешений на использование программы по вызову такси.

В минувшее воскресенье полиция Амстердама задержала четверых водителей, которые, как полагают стражи порядка, неправомерно использовали приложение Uber для оказания услуг такси.

Uber – одно из нескольких приложений для динамического райдшеринга – поиска и вызова попутных автомобилей для поездок на короткие расстояния.

После составления протокола автомобилисты были отпущены, каждому из них может грозить штраф на сумму до 4200 евро. Представители местных властей сообщили, что водители были задержаны в связи с тем, что использовать подобные приложения для оказания услуг без соответствующего разрешения запрещено.

Как передает агентство «Блумберг», четверо нарушителей были задержаны после того, как чиновники контрольного департамента Министерства инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов провели «контрольную закупку», выступив в роли клиентов-пассажиров. Представитель министерства напомнила, что в случае повторного использования приложения Uber этим нарушителям может грозить штраф до 10 000 евро.

По ее словам, использование приложений UberBlack и UberLux по вызову автомобилей представительского класса не запрещено, эти сервисы обслуживают, в том числе, маршруты между Амстердамом и Роттердамом, и поездки в аэропорт Схипхол.

В этой связи «Блумберг» напоминает, что стоимость лицензии таксиста в Европе достигает 200 000 евро, поэтому, по понятным причинам, классические перевозчики в Лондоне, Мадриде, Париже и Берлине рьяно протестуют против распространения приложений, подобных Uber.

Подпишитесь на «За рулем» в