Первый вседорожник Bentley — новое видео

Компания Bentley выпустила очередной видеоролик-тизер о своем первом вседорожнике. Модель, которая пропишется на мануфактуре в британском Крю, выйдет в 2016 году.

Такое впечатление, что компания Bentley оправдывается. Смотрите, мол, мы полностью забыли о «чудовище» Дирка ван Брекеля – от противоречивого дизайна, показанного на примере женевского концепта EXP 9 F 2012 года, в образе первого вседорожника марки не осталось и следа. И правда, судя по очередному ролику, Люк Донкервольке, новый шеф-дизайнер автопроизводителя из Крю, провел нешуточную работу над ошибками.

Динамичная крыша с подоконной линией в стиле фастбека Bentley Continental GT, фамильные «бедра» задних крыльев, традиционные решетка радиатора и «четырехглазье» фар. Стильно, современно и при этом благородно, без лишней спортивности.

Основанный на платформе MLB Evo вседорожник Bentley получит преимущественно стальной, но относительно легкий кузов и пневмошасси с передними двухрычажками и задней многорычажкой. По внедорожным способностям английский «проходимец» вряд ли подберется на опасное расстояние к «Рейндж Роверу», но и кроссовером не станет (на Ближнем Востоке нужен функциональный автомобиль). Полноприводная трансмиссия будет с центральным блокируемым дифференциалом и, возможно, даже с задним активным редуктором.

Силовых агрегатов будет как минимум три. Это твинтурбомотор W12 6.0 (может, следующего поколения), относительно новый битурбо-V8 4.0 с функцией отключения цилиндров и гибридная установка типа plug-in, с которой Bentley сможет преодолеть как минимум полсотни километров с заглушенным ДВС. Автоматическая коробка передач, к слову, наверняка будет 8-ступенчатой, производства ZF.

Новый вседорожник Bentley выйдет в 2016 году, а его гибридный вариант – в 2017-м. Сборку машин наладят на мануфактуре в Крю, в которую группа Volkswagen решила инвестировать около 800 миллионов фунтов стерлингов.

Подпишитесь на «За рулем» в