Автоспортивный 2014 год: самые яркие события

2014 год стал для российского автоспорта весьма и весьма успешным. Наши спортсмены достойно проявили себя на мировой арене, внутри страны продолжили свое развитие серии в различных дисциплинах. Наконец, до нас добралась Формула-1! Если перечислить все события и достижения, получится увесистый том, поэтому попробуем выбрать самые интересные и запоминающиеся.

Победа Андрея Каргинова в «Дакар-2014»

Гонка Звезд «За рулем» 2014
Штурман Константин Жильцов и пилот Владимир Васильев.
Самый первый «боевой» заезд на «Сочи Автодроме» не обошелся без завала.
Лучшие результаты Виталия Петрова (Mercedes) в сезоне: 12 место в гонке на Лаузицринге и 11 место в гонке в Зандфорте.
Победа в классе LMP2 досталась SMP Racing, а личный зачет пилотов LMP2 выиграл Сергей Злобин. Также SMP Racing победила в двух классах European Le Mans Series: LMGTE и GTC.
«Пришел, увидел, победил», – слова Юлия Цезаря как нельзя лучше описывают достижения Citroen в WTCC.
Роб Хафф принес команде LADA Sport две ее первые победы в WTCC: первую – на этапе в Пекине, вторую – в Макао. Джеймс Томпсон по ходу сезона восемь раз финишировал в первой десятке, а Михаил Козловский стал пятым на первом этапе в Марокко.
Михаил Алешин в IndyCar выступал за молодую и амбициозную команду Schmidt Peterson Motorsports. В сезоне россиянин стал 16-м, набрав 372 очка. Другой пилот команды, француз Симон Пажено, занял пятую строчку общего зачета (565 очков).
По итогам года Даниил Квят получил приз FIA «Лучший новичок сезона».
Самые большие группы российских болельщиков - традиционно у Ferrari, а теперь и у Даниила Квята.
Ferrari официально подтвердила уход Фернандо Алонсо из команды и подписание контракта с Себастьяном Феттелем лишь 20 ноября.
Тем временем разорились Caterham и Marussia. И если сторонние управляющие первой предпринимают авантюрные попытки спасения команды, то вторая тихо распродает свое имущество. Что обидно – все-таки выступала Marussia под российской лицензией.
2014 год стал триумфальным для команды Mercedes, а ее пилот Льюис Хэмилтон в последней гонке сезона завоевал второй чемпионский титул.

Подпишитесь на «За рулем» в