Mercedes-Benz представил революционный «беспилотник» (ВИДЕО)

Компания Daimler представила на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе прототип Mercedes-Benz F015 Luxury in Motion. Самоуправляемый гибридомобиль на топливных элементах представляет собой мобильный конференц-холл и демонстрирует технологии будущего.

Самоуправляемые автомобили сегодня уже не в новинку. Практически все крупные автопроизводители и поставщики комплектующих (Bosch и Continental) так или иначе задействованы в разработке/коммерциализации так называемого автономного индивидуального транспорта. Однако пока не многие компании параллельно переосмысливают саму концепцию, компоновку машины. На ум приходят разве что Google со своим мультяшным «гугломобилем» да швейцарская фирма Rinspeed, здорово перекроившая элетрокары Tesla Model S и BMW i3. Но теперь к ним присоединился и концерн Daimler: на ежегодной Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе дебютировал лаундж-мобиль Mercedes-Benz F015 Luxury in Motion.

Небольшой передвижной конференц-холл – вот что такое этот чудаковатый «Мерседес» с не менее чудным названием. Яйцеобразный однообъемный кузов без центральных стоек, расставленные по его углам колеса и распахивающиеся на 90 градусов двери – концептуально. И удобно! Ведь внутри – царский простор и четыре индивидуальных кресла, которые могут вращаться вокруг своих вертикальных осей и наклоняться на 30 градусов для удобной посадки/высадки. А еще тут «офисная инфраструктура». По центру – выдвижной цифровой столик, а вокруг пассажиров – огромные сенсорные дисплеи. Причем смарт-кар также распознает жесты и следит за направлением взглядов своих обитателей.

Силовая установка состоит из двух 100-киловаттных электромоторов на задней оси, компактной тяговой батареи емкостью 29 кВт-ч, электрохимического генератора и баллонов со сжатым водородом. Заряда аккумулятора хватит примерно на 200 км, а потом в работу включатся топливные элементы, обеспечив еще 900 км хода. При этом не самый мощный «Мерседес» (постоянная максимальная производительность – 163 л.с., номинальная – 272) весьма динамичен: разгон с нуля до 100 км/ч занимает 6,7 с, а предельная скорость – 200 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в