Водителей заставят доказывать, что они не алкоголики и не наркоманы

Министерство здравоохранения РФ опубликовало на сайте regulation.gov.ru проект приказа об изменении процедуры обследования водителей и кандидатов в водители для получения медсправки, необходимой для выдачи водительского удостоверения. Среди новшеств – обязательная сдача мочи на анализ для подтверждения того, что проверяемый не является алкоголиком и наркоманом. Кроме того, сокращен список осмотров и исключены некоторые исследования.

Проект приказа Минздрава уменьшает объем медицинского освидетельствования за счет сокращения числа осмотров врачами-специалистами и исключения ряда обследований (электроэнцефалография, электрокардиография, экспериментально-психологическое исследование).

При этом вводится обязательное лабораторное исследование на предмет наличия психоактивных веществ в моче. По задумке ведомства, это должно выявить лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также злоупотребляющих алкоголем. На бумаге все гладко, однако кажется странным, что наркоманы и алкоголики понесут именно свои анализы для проверки в лабораторию.

Кроме того, осмотр оториноларинголога и невролога потребуется теперь только для водителей (кандидатов в водители) транспортных средств категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E).

Таким образом, для владельцев легковых автомобилей обязательными остаются следующие специалисты:

  • терапевт
  • офтальмолог
  • психиатр
  • психиатр-нарколог

Пункт 12 приказа гласит, что заключение, оформленное врачом-терапевтом, действительно в течение одного года с даты оформления.

Как пояснили корреспонденту «Коммерсанта» в Минздраве, снижение слуха не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем для водителей категорий А и B. Визит к неврологу также не будет обязательным, однако решение об этом принимает терапевт, который может направить к нему гражданина, если заподозрит наличие заболеваний.

В Минздраве считают, что объем исследований в результате нововведений сократится, и справка должна подешеветь.

Подпишитесь на «За рулем» в