'Шелковый путь' покорился Castrol

Всемирно известный бренд моторных масел Castrol и автомобили MAN с успехом преодолели 4500 километров уникального ралли "Шелковый путь".

Старт международного ралли "Шелковый путь" - серии "Дакар" был дан в столице Татарстана Казани 5 сентября 2009 года. Участие в гонке приняли 80 машин: 60 - в автомобильном зачете, 20 - в грузовом. 13 сентября в Ашхабаде президенты трех стран - России, Туркменистана и Казахстана - встречали финалистов соревнования: 34 автомобиля и 16 грузовиков. Российская команда "Рент-Транс", выступавшая на гоночном автомобиле TGS 18.480 4X4BB марки MAN, в зачете серийных грузовиков категории Т4.1 заняла первое место, а в общем - восьмое.

На гоночных автомобилях марки MAN в зачете стандартных грузовиков “Production T4.1” выступили две российские команды - "Ренат-Транс" в составе Якова Мехтиева, Игоря Козлова и Виктора Куповца и "RS-Team" в составе Руслана Фурунджи, Максима Иванова и Константина Александрова. И если первая команда добилась заслуженной победы, то экипажу "RS-Team" не повезло: из-за сильного удара, повредившего переднюю подвеску автомобиля, команда выбыла из гонки на третьем этапе.

На всем протяжении гонки - от Казани до Ашхабада - за командами следовал экипаж технической поддержки MAN в составе сотрудников Санкт-Петербургского филиала компании Дениса Масленникова, Константина Кузьмина, Дмитрия Рогова, а также технического специалиста ООО «МАН Автомобили Россия» Яна Гузика. На борту MAN TGS 26.480 6x6, класса Т5 "Assistance" разместился склад с запасными частями, необходимое оборудование и специальные инструменты. По словам директора Санкт-Петербургского филиала "МАН Автомобили Россия" Дениса Масленникова, в основном у автомобилей страдала подвеска, что же касается двигателей, то, благодаря тому, что в двигатели грузовиков MAN было залито масло Castrol Elixion Low SAPS, "сердца" боевых машин не пострадали.

Масло Castrol показало себя с лучшей стороны: ни доливок, ни одной поломки мотора за время прохождения трассы. Castrol Elixion Low SAPS выдержало все экстремальные условия. Продукту смело можно ставить твердую пятерку.

Моторного масло Castrol Elixion Low SAPS 5W-30 специально создано инженерами компании для надежной защиты двигателя от всех негативных факторов, снижающих ресурс, позволяя мотору всегда находится на пике технических характеристик, даже при увеличенных интервалах замены. Продукт полностью отвечает 7-ми критическим факторам работы двигателя: экономия топлива, защита от износа, увеличение срока службы, сокращение выбросов, расход масла на угар, текучесть при низких температурах и эффективность. Castrol Elixion Low SAPS 5W-30 был залит Санкт-Петербургский филиалом "Автомобили МАН Россия" во все гоночные грузовики MAN в рамках ключевого направления бренда Castrol Professional.

Подпишитесь на «За рулем» в