Авария на Нюрбургринге

На «Северной петле» немецкого автодрома Нюрбургринг в субботу произошла серьезная авария, унесшая жизнь одного из зрителей.

В эти выходные на легендарной трассе стартовала серия VLN Endurance Racing Championship Nürburgring. В ней принимают участие как гонщики-любители, так и профессиональные команды, которые таким образом получают дополнительные часы для тренировок в «боевых» условиях. Среди заявившихся на первый этап серии были, к примеру, Том Коронель, выступающий в WTCC, и Ян Марденбороу, выпускник Nissan GT Academy.

23-летний Ян Марденбороу – один из самых успешных выпускников Nissan GT Academy. В гонках VLN Endurance Series он представляет команду Nissan GT Academy Team RJN, а в предстоящем сезоне FIA WEC он поедет в зачете LMP1 на прототипе Nissan GT-R LM NISMO.

Именно с последним и произошел трагический инцидент: в повороте Флюгплатц англичанин потерял контроль над своим Nissan GT-R Nismo, машина на высокой скорости, встав на задний бампер, преодолела несколько десятков метров и вылетела за ограждение. В том месте располагались зрители, один из которых от удара погиб на месте, а несколько других получили ранения и были отправлены в госпиталь. Сам Ян Марденбороу не пострадал, но также проследовал в больницу для более серьезного обследования. После трагического инцидента гонка VLN Series была остановлена.

Подпишитесь на «За рулем» в