Renault может выпустить спортверсии кроссоверов Kadjar и Captur

Компания Renault может выпустить спортивные RS-модификации кроссоверов Captur и Kadjar. Об этом поведал босс отделения Renaultsport Патрис Ратти.
В прошлом году отделение Renaultsport выпустило около 35 тысяч RS-машин. План до конца десятилетия – уже 50 тысяч. Кроссоверы могут поднять эту планку еще выше – особенно за счет китайского рынка

У кроссовера Nissan Juke спортивная модификация NISMO есть (даже две, причем с массой трансмиссионных вариаций), у нового Qashqai таковая ожидается. Следовательно, свои RS-версии появятся и у соплатформенных паркетников Renault Captur и Kadjar? С такими выводами пока торопиться не стоит, однако глава Renaultsport Патрис Ратти в интервью британскому Autocar заявил, что французский автопроизводитель рассматривает подобного рода идеи.

Renault Captur RS (рендер Autocar)

Прежде всего, в Renaultsport пытаются выяснить, нужны ли потребителям вообще такие кроссоверы (разумеется, все упирается в объем реализации) и можно ли организовать сборку RS-машин параллельно с исходными моделями – вернее, насколько это экономически целесообразно? По словам господина Ратти, если маркетологи и производственники ответят положительно, то пускай не «горячее», но нечто «теплое» в линейках Captur и Kadjar может появиться.

Renault Captur RS мог бы обзавестись турбомотором 1.6 мощностью около 200 л.с. – как Juke NISMO, а Kadjar RS – «турбоагрегатом» 1.8 отдачей как минимум 250 сил. Обязательный полный привод наверняка будет только у «Каджара». Зато у обоих – в меру спортивный обвес кузова, красивые колесные диски и патрубки выпуска, а также передние сиденья с выраженной боковой поддержкой и прочие RS-атрибуты. Чуть более жесткая подвеска тоже будет предлагаться по умолчанию.

Нас все это точно не касается, так как французы не собираются импортировать в Россию автомобили испанской сборки. Одна надежда – на «локализованный» Captur, который может появиться у нас в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Kaptur

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв