WTCC: «королева» Нюрбургринга поедет в мировом туринге

В немецком этапе WTCC, который пройдет 15-16 мая на Нюрбургринге, примет участие известная гонщица и телеведущая Сабине Шмитц, за свое отличное знание трассы получившая прозвище «королева Северной петли».

Сабине Шмитц зрители могли несколько раз наблюдать в выпусках популярного английского телешоу Top Gear, где она давала уроки мастерства на Нюрбургринге. Сабине также сама ведет схожую программу на немецком телевидении. Но в первую очередь она известна своим доскональным знанием трассы: Сабине регулярно показывала здесь высочайшие результаты.

Выступление Шмитц в WTCC будет разовым. Она выведет на 25-километровую трассу Chevrolet RML Cruze TC1 команды ALL-INKL.COM Münnich Motorsport и будет единственной женщиной среди мужчин-участников. Учитывая ее опыт, можно ожидать сенсаций что в квалификации, что в гонках.

Сабине Шмитц

Генеральный директор WTCC Франсуа Рибейро прекрасно понимает, какой энтузиазм у местных болельщиков вызовет появление Сабине Шмитц на стартовой решетке немецкого этапа. Вероятно, в качестве промоушна соревнования гонщицу и пригласили. В любом случае такое решение обещает быть интересным. «Этап на «Северной петле» Нюрбургринга станет главным событием сезона. Эту гонку хочет выиграть каждый. И хотя Сабине пока не садилась за руль автомобиля Chevrolet команды ALL-INKL.COM Münnich Motorsport, ее профессиональный опыт и прекрасное знание трассы не оставляют сомнений, что она сможет на равных соревноваться с мужчинами», - подчеркнул Франсуа Рибейро.

Сама Сабине призналась, что могла бы и раньше дебютировать в туринге, но не занималась этим вопросом. Но сейчас попробует проявить себя, поскольку считает WTCC самой интересной серией из существующих. 28 апреля она примет участие в тестовом дне WTCC, который пройдет как раз на Нюрбургринге. Это поможет ей освоиться с новым автомобилем.

«На гонку я ставлю себе реалистичные цели. В пелетоне несколько очень хороших гонщиков, и даже если они знают «Северную петлю» не настолько хорошо, все равно остаются лучшими пилотами туринговых машин в мире. Но, может, мне повезет с погодой. Я люблю ездить по Нордшляйфе в дождь, а дожди у нас идут часто», - поделилась своими предположениями Сабине Шмитц.

Chevrolet RML Cruze TC1 команды ALL-INKL.COM Münnich Motorsport на первом этапе WTCC в Аргентине.

Подпишитесь на «За рулем» в