BMW выпустит необычную альтернативу Tesla – седан i5

Компания BMW, по неподтвержденным данным, выпустит на базе удлиненной 5-й серии гибридный седан i5 для рынка Китая. Модель должна выйти, ориентировочно, в 2018 году.

Слухи о новом BMW из i-линейки ходят давно. И вымышленная модель i5 уже чем только ни была – даже компактвэном. Однако мы верим в два момента. Во-первых, еще один i-мобиль выйдет в лучшем случае ближе к закату десятилетия. А во-вторых… В Auto Bild считают (и мы поддерживаем эту идею), что i5 окажется «гибридным» ответом популярному электролифтбеку Tesla Model S.

BMW i5, как сообщают немецкие журналисты, окажется купеобразным трехобъемником (с четырьмя или пятью дверьми), основанным на удлиненном седане 5-й серии для китайского рынка. Пятиметровая машина не получит углепластиковый кузов, как i3 и i8, но будет относительно легкой – за счет алюминиево-стальной несущей конструкции с некоторыми наружными панелями из армированного углеволокном пластика.

Силовая установка не будет полностью электрической, как у «Теслы». Для i5 якобы заготовлен продвинутый гибридный полный привод – по типу того, что недавно дебютировал в экспериментальном лифтбеке 5-й серии GT. То есть под капотом ожидается более чем 200-сильный четырехцилиндровый турбомотор-генератор, а главными двигателями станут мощные электрические, установленные на обеих осях. Суммарная отдача установки составит примерно 640 сил, а запас электрохода – 125 км.

По сути, BMW i5 станет чем-то вроде седана 6-й серии GranCoupe с продвинутой гибридной установкой. В Auto Bild утверждают, что модель появится в 2018 году, а главными рынками для нее будут североамериканский и китайский. Предполагаемый годовой объем продаж – 30 тысяч экземпляров. Начальная цена в Германии – около 100 000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW i5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв