СПЧ предложил к 9 мая амнистировать нарушителей ПДД

Совет по правам человека предложил к 70-летию со Дня Победы амнистировать водителей, не уплативших штрафы. Мнения чиновников и депутатов относительно этой инициативы разделились.

Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления, согласно которому ко Дню Победы планируется амнистировать 260 тыс. осужденных за различные уголовные преступления. Совет по правам человека предлагает распространить помилование также на граждан, в отношении которых ведется производство по административным делам главы 12 КоАП, то есть совершивших нарушения ПДД, но еще не уплативших штрафы. Как пишет «Коммерсант», СПЧ разработал проект дополнений в текст амнистии. Таким образом, от штрафов могут быть освобождены сотни тысяч нарушителей ПДД.

Оговаривается, что водители, наказанные за вождение в пьяном виде или за отказ от освидетельствования (то есть лишенные прав), под амнистию не попадут.

В ГИБДД и мэрии Москвы идею не поддержали. В Госавтоинспекции не хотят, чтобы злостные неплательщики штрафов оказались в более выгодном положении, чем добросовестные плательщики: водители, годами копившие штрафы, будут амнистированы, заплатившие штраф сразу – нет. В итоге получается, что не стоит торопиться и сразу погашать долг.

Сенатор Владимир Федоров также не поддержал эту идею, но по другим соображениям. Под амнистию могут попасть те, кто совершил грубые нарушения ПДД, такие как выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч, нанесение вреда здоровью (в результате ДТП), и лишен за это прав. Единственное, с чем он готов согласиться, так это с тем, чтобы в рамках амнистии сократить срок лишения прав некоторым категориям нарушителей.

Глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников отметил, что по закону амнистирование распространяется лишь на уголовные статьи. Амнистии по административным статьям Госдума рассмотреть готова, но решение об этом может быть принято не в рамках текущей амнистии, а лишь впоследствии.

Столичные власти также не поддерживают законодательную инициативу Госдумы по передаче правительству права определять порядок принудительной эвакуации. Предложение некоторых депутатов ГД запретить эвакуацию из-под запрещающих знаков, по мнению Дептранса, приведет к возвращению пробок и повышению смертности в ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в