Поток транспорта через Керченский пролив вырос более чем в 5 раз

Поток автотранспорта через паромную переправу на Керченском проливе в 2014 году увеличился более чем в 5 раз по сравнению с 2013 годом и составил 644 тыс. единиц транспорта. Пассажиров перевезено в 3,5 раза больше, чем в 2013 году. Это следует из отчета Минтранса о работе в 2014 году, который опубликован на сайте Кабмина.

По сообщению Министерства транспорта, в 2014 году поток автомобилей через Керченскую переправу вырос более чем в пять раз по сравнению с 2013 годом и составил 644 тыс. единиц техники. Нагрузка на этот узел постоянно растет, и решением проблемы станет транспортный переход, разработка которого началась в августе 2014 года.

Он будет состоять из 19-километрового моста, насыпной дамбы, а также протяженных подходов на берегах Керченского пролива. По мосту пройдет четырехполосная автомобильная магистраль первой категории и двухпутная электрифицированная железная дорога. Этот транспортный переход станет одним из крупнейших объектов страны.

Напомним, госконтракт на строительство транспортного перехода через Керченский пролив был подписан в феврале 2015 года. Автомобильное движение по мосту в рабочем режиме должно открыться уже в декабре 2018 года. Все строительство обойдется в 228,3 млрд рублей, ранее называлась более высокая цифра, но потом она была снижена на 19 млрд рублей за счет оптимизации технологических решений. Подрядчиком проекта стала компания «Стройгазмонтаж», имеющая большой опыт строительства в нефтегазовом, транспортном и морском секторах. Эта компания входит в группу СГМ, которая занимает 38-е место в рейтинге ведущих компаний России «Эксперт-400» и 35-е в списке 250 крупнейших мировых строительных подрядчиков.

При строительстве предполагается использовать передовые отечественные технологии и материалы. Из-за санкций доступ к иностранным наработкам в области строительства переправ ограничен.

Подпишитесь на «За рулем» в