Новый Mercedes-Benz E-класса сможет парковаться без водителя

Первым Mercedes-Benz с шоссейным автопилотом и функцией парковки без водителя за рулем станет новый E-класс, который выйдет в 2016 году. Об этом сообщают британские журналисты.

В своем недавнем интервью изданию Autocar Дитер Цетше, глава корпорации Daimler и ее легкового подразделения Mercedes-Benz Cars, заявил, что приход самоуправляемых машин неизбежен и случится он относительно скоро. Насколько скоро? Британские журналисты уловили в словах высокопоставленного немца намек на новую модель E-класса, которая дебютирует уже в следующем году.

Впрочем, называть «ешку» пятого поколения полноценным «autonomous vehicle» мы пока не спешим. Согласно сведениям Autocar, автомобиль сможет самостоятельно парковаться (без обязательного присутствия водителя за рулем), а также передвигаться на высокоскоростных шоссе – соблюдая дистанцию, перестраиваясь и даже совершая обгоны. К слову, машины Audi и Volvo уже обучены отыскивать места для стоянки и подъезжать к своим хозяевам по нажатию кнопки на смартфоне, а S-класс в позапрошлом году вообще сам повторил 100-километровый исторический маршрут Берты Бенц. Однако это – прототипы. А «роботизированный» E-класс можно будет приобрести у ближайшего дилера Mercedes-Benz.

Напомним, что Томас Вебер, ведающий в Mercedes-Benz исследованиями и разработками, подтвердил пару лет назад, что первым полностью самоуправляемым «Мерседесом» станет обновленный S-класс, который дебютирует в 2017-м. В этом же году, кстати, состоится премьера нового Audi A8, тоже оснащенного «виртуальным шофером». Без ответа по-прежнему остается один ключевой вопрос: кто будет отвечать перед судом в случае ДТП – водитель, «железка» или производитель?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0