Honda и Daihatsu отзывают 5 миллионов машин

Японские марки Honda и Daihatsu отзывают еще 5 млн автомобилей во всем мире. Причиной в очередной раз стали дефектные подушки безопасности Takata.

Счет автомобилей, попавших под отзыв из-за неисправностей подушек безопасности японской фирмы Takata, снова вырос. Сегодня стало известно о том, что около 5 млн машин отзывают Honda и Daihatsu, бюджетное подразделение Toyota. Отзывы начнутся лишь в июне, поскольку поставить такое огромное количество эйрбэгов на замену раньше не представляется возможным.

Как сообщили представители компаний, на Honda приходится подавляющее большинство отзываемых машин — 4,89 млн единиц. В целом речь идет о 17 моделях, производившихся с 2002 по 2008 год; порядка 3 млн машин были проданы за пределами Японии. Более точную информацию через некоторое время опубликуют региональные представительства Honda. Все 260 тысяч дефектных Daihatsu были проданы на домашнем рынке; названия моделей и годы выпуска уточняются.

Отзыв подушек безопасности Takata является одним из крупнейших в истории мероприятий для отдельных автокомпонентов: всего с начала 2008 года в мире было отозвано свыше 36 миллионов автомобилей (при этом на одну лишь Honda пришлось свыше половины от этого количества). В разные сроки проверкам и ремонту подвергались машины марок Toyota и Nissan. Subaru, Mazda и Mitsubishi пока проводят внутренние расследования.

Напомним, что в подушках Takata выявлен дефект пиропатрона: со временем под влиянием влажности он корродирует, что может привести к его разрыву. В результате подушка буквально взрывается, осыпая пассажиров металлическими обломками. По последним данным, жертвами таких взрывов стали шесть человек, не менее 105 получили ранения.

Подпишитесь на «За рулем» в