Дорожная полиция США начала прятать камеры в кактусах (ВИДЕО)

Город Парадайз-Вэлли, штат Аризона (США), стал ареной необычного эксперимента: отчаявшись справиться с волной угонов, полицейские наводнили город камерами, скрытыми в... гигантских искусственных кактусах. Жители города нововведение не оценили.

В репортаже телеканала Fox 10 сообщается, что на улицах Парадайз-Вэлли появилось не меньше 25 громадных пластмассовых кактусов. Но к украшению города страшноватые гиганты отношения не имеют: в их корпусах прорезаны отверстия, из которых выглядывают знакомые всем автомобилистам объективы камер слежения за дорогой. Однако «кактусокамеры» вовсе не предназначены для ловли лихачей или водителей, выехавших на полосу для автобусов. Их задача — бороться с эпидемией угонов автомобилей.

Как пояснили в местной полиции, Райская Долина (так переводится название местечка) стала настоящей райской долиной для угонщиков. Единственным средством для оперативной борьбы с преступниками остается оборудование, способное считывать номера машин на дорогах. Куда бы ни направился нарушитель закона на угнанной машине, по пути он обязательно попадется в поле зрения хотя бы одной скрытой камеры.

Впрочем, как говорит мэр города Кевин Берк, камеры включат лишь после того, как городские власти разъяснят жителям все преимущества новой системы и успокоят их сомнения относительно вторжения в частную жизнь. В России до такой заботы о водителях далеко: например, на днях жители Нижегородской области, пожаловавшиеся на некорректную работу спид-камер, получили от главного автоинспектора страны Виктора Нилова ответ, что работать с устройствами фотофиксации может кто угодно.

Подпишитесь на «За рулем» в