В столице грядет реформа маршрутных такси

В столице грядет реформа наземного городского транспорта. Начиная с осени все частные перевозчики будут включены в общегородскую систему, а тарифы и сами маршрутные такси унифицированы.

Столичные власти обещают, что уже этой осенью в прошлое уйдут привычные нам маршрутки. Все автобусы, работающие в рамках общегородской системы, окрасят в единый цвет (скорее всего, синий). Но это не главное — новая система в корне изменит порядок работы частных перевозчиков. Оплата проезда будет производиться по единым тарифам (Тройка, ТАТ, 90 минут, Единый), при этом будут действовать все льготы, предусмотренные в общественном транспорте. Пересмотрят и маршруты, на которых работают перевозчики — устранены дублирующие и добавлены новые, востребованные жителями.

По информации Департамента транспорта Москвы, на общественном транспорте установят новые стандарты качества обслуживания пассажиров, среди которых – точное выполнение графика движения автобусов, комфорт пассажиров и удобство маршрута, а также доступность для маломобильных граждан.

Основные расходы на перевозку пассажиров в наземном транспорте возьмет на себя правительство Москвы.

В феврале этого года холдинг «Ромир» провел опрос среди москвичей, как они относятся к маршруткам. Более половины москвичей пользуются маршрутными такси, и в среднем только каждый третий пассажир удовлетворен условиями проезда. 79% полагают, что передвигаться на них небезопасно, и с гораздо большим доверием жители города относятся к муниципальному транспорту — за него проголосовали 86% москвичей.

Подпишитесь на «За рулем» в