Элон Маск получил от властей США 5 млрд долларов

Расследование американской прессы выяснило, что на протяжении последних лет Tesla и другие компании Элона Маска пользовались гигантскими преференциями от правительства США. Общий объем субсидий достигает 5 млрд долларов.

«В чем секрет успеха бизнес-империи Элона Маска?» — таким вопросом задавались и задаются десятки конкурентов и миллионы рядовых людей. Расследование, проведенное газетой Los Angeles Times, позволило приоткрыть завесу тайны: оказывается, за последние несколько лет Tesla Motors, SolarCity и SpaceX (компании Маска, занимающиеся, соответственно, автомобилями, солнечной энергией и космическими кораблями) получили от государства огромный объем материальной поддержки — 4,9 млрд долларов в виде налоговых вычетов, льготных кредитов и других форм помощи.

Так, например, только на Tesla пришлось 2,4 млрд долларов: 45 млн выделило министерство энергетики США, на 517 млн были списаны кредиты, а самое большое вложение осуществил штат Невада, предоставивший в обмен на строительство завода Gigafactory налоговые вычеты в размере 1,3 млрд долларов.

Элон Маск уже ответил на эту статью в эфире телеканала CNBC. Так, он заявил: «Государственные преференции не приходят в виде чеков на огромные суммы. Это не «живые» деньги, скорее лишь возможности их зарабатывания или экономии. Госпомощь лишь помогает мне делать свое дело быстрее и эффективнее». Кроме того, основатель Tesla Motors отметил, что по сравнению с более архаичными и экологически опасными отраслями его проекты получают просто мизерную поддержку. «Если вы сложите вместе субсидии для SolarCity и Tesla Motors, они составят 1/1000 часть суммы, получаемой ежегодно нефтегазовыми гигантами», — подчеркнул бизнесмен. Маск также добавил, что в условиях рецессии государство поступает правильно, поддерживая перспективные высокотехнологичные компании.

Подпишитесь на «За рулем» в