Полностью обновленный Toyota Prius покажут осенью

На одном из крупных автосалонов в конце 2015 года состоится мировая премьера четвертого поколения Toyota Prius. Популярный гибрид получит новую платформу, кардинально измененную внешность и улучшенные характеристики.
Концепт Toyota H-CR

Некоторыми сведениями о 2016 Toyota Prius поделился в интервью с Detroit Free Press главный исполнительный директор Toyota North America Джим Ленц. По его словам, несмотря на настойчивые слухи о том, что гибрид нового поколения якобы задерживается с дебютом, компания придерживается собственного графика. «Предыдущие три поколения Prius имели жизненный цикл в шесть лет, а нынешнее появилось на рынке в 2009-м, так что считайте сами», — предложил он. Ленц отказался назвать точную дату премьеры, но намекнул, что она запланирована на Лос-Анджелесский или Токийский автосалон.

Зато глава американского отделения Toyota уже успел проехаться на новом «Приусе» и считает, что это фантастика. Благодаря использованию новой глобальной архитектуры TNGA (Prius будет первым автомобилем, построенным с ее использованием) центр тяжести стал ниже, а управляемость радикально улучшилась. Что касается внешности, то она будет во многом позаимствована у прошлогоднего концепта Toyota C-HR (на фото вверху). Ленц также отметил, что экономичность четвертого Prius вырастет примерно на 10%.

Стоит отметить, что на гибриды приходится 13-14% мировых продаж Toyota, но в последний год из-за падения цен на нефть (а значит, и на автомобильное топливо) их популярность падает. Ленц уверен, что волноваться не о чем: «В долгосрочной перспективе гибриды по-прежнему актуальны. Мы видели подъемы и спады и раньше, но будущее все равно за чистыми видами энергии».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2