Tesla построит компакт-кроссовер на базе Model 3

Долгожданная «народная» модель Tesla не ограничится одним типом кузова, а образует целое семейство. Помимо седана в него войдет недорогой компактный кроссовер.
Рендер Tesla Model 3

Выступая на Энергетической конференции в Вашингтоне, главный технический директор Tesla Motors Джей-Би Штробель поделился некоторыми интересными деталями относительно будущих моделей компании. Оказывается, в калифорнийской фирме не остались равнодушными к мировому буму кроссоверов и готовятся включиться в эту гонку не только с премиальным Model X. Ниже него в модельном ряду расположится компактный и сравнительно недорогой паркетник, который будет построен на шасси и с использованием ряда агрегатов Model 3. Пробег у него останется таким же — более 400 километров.

По словам Штробеля, к концу десятилетия Tesla планирует выйти на уровень продаж в 500 тыс. машин ежегодно, и новое «третье» семейство будет составлять в этом объеме подавляющее большинство. Он отказался сообщить, на какую пропорцию между седанами и кроссоверами рассчитывает, но пояснил, что цена полностью электрического SUV будет более чем привлекательной. Напомним, ориентировочная стоимость седана Model 3 в США составит около 35 000 долларов.

Точных дат начала производства мы пока не знаем, однако стоит напомнить, что мировая премьера Model 3 состоится в марте 2016 года, а первые серийные машины появятся через год после этого. Скорее всего, кроссовер ненамного отстанет от седана, ведь каждый месяц промедления на растущем рынке ведет к потерянной прибыли.

Подпишитесь на «За рулем» в