В США составлен новый рейтинг самых качественных автомобилей

По результатам опроса более 80 тысяч американских автовладельцев, самые качественные новые автомобили выпускает Porsche. Второе место неожиданно для исследователей досталось южнокорейской Kia.
2015 Kia Cadenza

Авторитетное американское маркетинговое бюро J.D. Power and Associates в очередной, уже 29-й раз провело исследование качества новых автомобилей (Initial Quality Study). С февраля по май 2015 года в США было опрошено более 84 тысяч человек, купивших новый автомобиль за последние 90 дней. Детализированный опросник выявил количество нареканий к только что сошедшим с конвейера машинам. На основе полученных данных был составлен свежий рейтинг, удививший необычными результатами.

Впервые за всю историю исследования лучшим среди массовых брендов была названа Kia. По количеству набранных баллов она уступила только Porsche, который относится к совершенно другой рыночной нише. Кроме того, две модели Kia (Soul и Sorento) в первый раз были признаны самыми качественными в своих сегментах. Антирекордом 2015 года стало ухудшившееся качество японских марок: сразу шесть из них опустились ниже среднего уровня автоиндустрии.

Если сравнить рейтинги 2014 и 2015 годов, интересную картину покажет Fiat: несмотря на то, что итальянский бренд остался на позорном последнем месте, среднее количество дефектов на 100 автомобилей у него сократилось на 45. В то же время Chrysler, связанный с ним единым руководством, ухудшил показатели на 32 дефекта. Среди других «подтянувшихся» отметим Infiniti (–31) и опять же Kia (–20), а среди «отставших» — Lexus (+12), Cadillac (+7) и Land Rover (+7). Как и в прошлые годы, большинство недочетов, проблем и случаев неправильной работы касается бортовой электроники, в частности, Bluetooth, распознавания голосовых команд, навигации и так далее. Подробный отчет по маркам и моделям можно увидеть в таблицах внизу.

Общий рейтинг качества новых автомобилей в США за 2015 год. Цифра напротив марки означает количество дефектов на 100 новых автомобилей. Данные: J. D. Power and Associates
Самые качественные легковые автомобили 2015 года по классам. Данные: J. D. Power and Associates
Самые качественные внедорожники и пикапы 2015 года по классам. Данные: J. D. Power and Associates

Подпишитесь на «За рулем» в