Bosch наращивает свое присутствие в России

Концерн Bosch инвестировал более 26 млн евро в строительство первой очереди завода по выпуску автокомпонентов в Самарской области. Об этом рассказал президент подразделения «Системы управления шасси» концерна Герхард Штайгер. Это уже второе предприятие, открытое немецким производителем компонентов в России на этой неделе.

Концерн Bosch уже инвестировал более 26 млн евро в новый завод автокомпонентов в Самарской области, но это лишь первая очередь, всего в предприятие будет вложено около 50 млн евро, сообщает ТАСС. И это несмотря на то, что сейчас, казалось бы, для таких проектов не самые лучшие времена. Однако под производство уже есть конкретный заказ — системы курсовой устойчивости (ESP) для автомобиля Lada Vesta. Недавно мы писали, что дилеры АВТОВАЗа продали первые 10 тысяч автомобилей Lada Kalina, оснащенных системой контроля устойчивости. В перспективе автопроизводитель планирует оснащать этой функцией и другие модели, а в Lada Vesta она войдет в базовую комплектацию.

Сначала кроме ESP завод будет выпускать антиблокировочную систему тормозов ABS, предназначенную для автомобилей российской сборки. Также здесь планируют производить стартеры, генераторы и дизельные системы как для внутреннего потребления, так и на экспорт.

На первом этапе на предприятии будут работать 70 человек, до конца года планируется довести число сотрудников до 100.

Это уже второе производство Bosch в России, о котором производитель рассказал на этой неделе — 30 июня на территории промышленной площадки концерна в саратовском городе Энгельс дан старт заводу по выпуску радиаторов отопления, мощностью до 400 тысяч штук в год. В этот проект Bosch инвестировал около 10 млн евро и пригласил на работу 100 сотрудников.

Подпишитесь на «За рулем» в